21.10.2014 19:50
    Поделиться

    Спутники обнаружили самую крупную подлодку Северной Кореи

    Американские спутники смогли обнаружить и сфотографировать новую северокорейскую подводную лодку, которая превосходит по размерам стоящие на вооружении КНДР субмарины.

    Заявление о появлении у КНДР новой подводной лодки сделал на популярном блоге о Северной Корее "38 North" американский военный эксперт Джозеф Бермудез. "Анализ снимков, сделанных со спутников с 2010 г. по настоящее время, показал наличие в южной верфи Синпхо ранее неизвестной подводной лодки КНДР", - отмечает специалист.

    Он дал некоторые приблизительные характеристики субмарины. В длину она составляет 67 м, в ширину - 6,6 м, водоизмещение - от 900 до 1500 тонн. Таким образом это самая крупная подводная лодка Северной Кореи.

    По внешнему виду, отмечает Бермудез, она чем-то напоминает российские подлодки класса "Кило", "Лада" и сильно похожа на югославские подводные корабли класса "Сава" и "Герой".

    Эксперт признает, что пока слишком мало информации для того, чтобы точно сказать о назначении новой субмарины КНДР. Возможно, что она будет использоваться для патрулирования у берегов Северной Кореи. "Новая модель скорее всего обладает большей дальностью похода. На ней также наверное будут размещаться новые виды оружия", - добавил Бермудез. Впрочем, он также не исключает возможности, что новая подлодка -всего лишь опытный образец.

    Напомним, что ранее в СМИ со ссылкой на источники в военных кругах США и Южной Кореи появлялись сообщения о работах КНДР над созданием подводной лодки, способной нести баллистические ракеты на борту. Эксперты указывали, что такая сумбарина должна иметь водоизмещение около трех тысяч тонн. Все это дало повод для беспокойства в США. "Если строительство сумбарин такого класса будет подтверждено, то КНДР получила возможность атаковать территорию Аляски из вод в районе российского острова Сахалин. Если смотреть иначе, то из Желтого моря подлодки КНДР смогут наносить удары по военным базам США на Окинаве, Филиппинах или Гуаме", - подчеркнула американская онлайн-газета "The Washington Free Beacon".

    Поделиться