21.10.2014 17:45
    Поделиться

    В прокат выходит триллер "Обитель проклятых" по рассказу Эдгара По

    На российские экраны выходит новый готический триллер "Обитель проклятых" с Кейт Бекинсейл и Беном Кингсли в главных ролях.

    Лента, снятая режиссером Бредом Андерсоном, основана на рассказе Эдгара Аллана По. По словам режиссера, снявшего драму "Машинист" с изрядно похудевшим Кристианом Бейлом, он давно мечтал поработать с материалом великого писателя. При этом Андерсон также отметил, что "чувствовал себя на своей территории", снимая фильм о душевнобольных.

    Фильм рассказывает о молодом враче Эдварде (Джим Стерджесс), который накануне Рождества прибывает в богом забытую лечебницу, чтобы стажироваться в психиатрии. Его встречает доктор Лэмб (Бен Кингсли), который поражает новичка своим подходом к лечению больных - они даже ужинают с персоналом за одним столом. Но более всего Эдвард заинтригован молодой женщиной по имени Элиза Грэйвз (Кейт Бекинсейл).

    Однако через некоторое время Эдвард узнает страшную правду - все вокруг совсем не те, за кого себя выдают… Впрочем, развязка все-таки наступает не сразу.

    К сожалению, всю правду зритель узнает рано - и смотреть кино с этим знанием становится скучновато. А интригу бы можно было сохранить и подольше. Кроме того, По не всегда удавались концовки - вот и в "Обители проклятых" финал, как говорится, смазан. Хотя этот практически по-голливудски идеальный хеппи-энд может заставить улыбнуться заскучавшего зрителя.

    Сказать, что Бред Андерсон, в послужном списке которого все больше сериалы, снял шедевр, язык не повернется. Лента хороша, смотреть ее можно, но только раз. Актеры со своей задачей справились, но для фильма этого явно мало. Бекинсейл все же более убедительно выглядела в "Ван Хельсенге" и "Другом мире". Даже наличие оскароносных Бена Кингсли, охваченного безумием, и Майкла Кейна, спрятанного в подвале приюта, не спасает положение.

    Поделиться