21.10.2014 16:46
    Поделиться

    Мигранты получат медстраховку и больничный

    Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий работодателей с 2015 года отчислять за иностранных работников взносы в фонд социального страхования.

    Таким образом, в случае окончательного принятия законопроекта трудовые мигранты получат медстраховку, а также смогут оформить больничный при наступлении временной нетрудоспособности. При этом оговаривается, что на медицинский бюллетень они смогут рассчитывать только после того, как отработают полгода согласно заключенному договору.

    Как следует из законопроекта, работодатель обязан выплачивать взнос в фонд соцстрахования только в случае заключения бессрочного договора или договора сроком минимум на шесть месяцев. Размер взноса составит 1,8 процента от фонда заработной платы.

    В проекте закона также указывается, что мигрантам, в отличие от граждан РФ, не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Это связано с их временным пребыванием на территории РФ, а также с тем, что за российского работника работодатель платит больше - 2,9 процента от фонда заработной платы. В то же время на пособие наравне с гражданами России могут рассчитывать те, кто получил разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

    Напомним, сейчас мигранты не являются лицами, застрахованными в системе Обязательного медицинского страхования, поэтому не имеют права на пособия при временной нетрудоспособности.

    Поделиться