20.10.2014 23:50
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Россия приветствует стремление Киргизии к сотрудничеству

    Киргизия готова поставлять на российский рынок высококачественные фрукты, овощи и мясомолочную продукцию для наращивания совместного товарооборота. Такое заявление спикер парламента республики Асылбек Жээнбеков сделал по итогам встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, приехавшей вчера с официальным визитом в Киргизию.

    Жээнбеков пообещал: до конца этого года парламент Киргизии примет весь пакет законопроектов, необходимых для присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. "Это важнейший приоритет внешней политики Киргизии, и мы заинтересованы в осуществлении поставленных задач в намеченные сроки", - заявил он.

    Для присоединения страны к интеграционным объединениям необходимо принять 40 законов, из которых в первом чтении киргизский парламент уже рассмотрел 16.

    "Тенденция хорошая, наши депутаты понимают, насколько это нужно стране", - добавил парламентарий.

    Совету Федерации в свою очередь предстоит оказать помощь Киргизии по приведению ее законодательства в соответствие с законодательством стран ТС.

    Кроме того, Матвиенко заявила, что Россия направит Киргизии финансовый транш в размере 200 миллионов долларов, необходимый для вступления в интеграционные объединения. Помимо этого, будет создан совместный российско-киргизский фонд с капиталом в 500 миллионов долларов для поддержания экономики страны в переходный период.

    Киргизия особенно заинтересована в поставках на российский рынок высококачественных фруктов, овощей и мясомолочной продукции.

    "По сравнению с 2012 годом, в прошлом году товарооборот между Киргизией и Россией увеличился на 18% и составил 2 миллиарда 139 миллионов долларов. В этом году наблюдается незначительное снижение, но надеюсь, что поставками сельхозпродукции мы сможем повысить уровень товарооборота", - сказал Жээнбеков.

    По словам киргизского спикера, с помощью государств - участников Таможенного союза в стране будут созданы лаборатории для сертификации сельхозпродукции в соответствии с действующими в организации правилами. "Я думаю, все, кто когда-либо пробовал киргизские овощи и фрукты, мясомолочную продукцию, знают: конкурентов у нас здесь нет", - убежден киргизский парламентарий.

    "Те, кто пробовал овощи и фрукты, произведенные в Киргизии, не захочет есть стеклянный виноград, который под видом винограда иногда продается у нас и хранится по два года. Вкуснота необыкновенная", - согласилась с его мнением российский спикер.

    Глава Совфеда также считает, что участие Киргизии в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве облегчит положение для трудовых мигрантов из этой страны в России. "Многие вопросы снимутся, и граждане смогут свободно передвигаться, учиться и работать", - полагает Матвиенко.

    В настоящий момент Киргизия и Россия прорабатывают межправительственное соглашение по регулированию трудовых ресурсов, где предусматривается определение различных городов на территории России, куда требуются трудовые мигранты.

    Матвиенко также сообщила, что во время переговоров с Жээнбековым они обсудили вопрос о возможном нахождении на территории России представителей киргизского министерства, которые будут следить за исполнением трудовыми мигрантами из Киргизии российского законодательства.

    Поделиться