Поделиться

    Перспективные эсминцы типа "Лидер" оснастят новейшей ЗРК С-500

    По шесть перспективных эсминцев типа "Лидер" для Тихоокеанского и Северного флотов намерен заказать ВМФ России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонной промышленности.

    "Лидер" будет разработан в двух вариантах - с атомной и газотурбинной силовой установкой. Какой именно из них будет применен, военное ведомство должно определиться во время разработки. Не исключается, что в итоге используют оба.

    - В любом случае с учетом сложности, новизны и огромного объема работ головной "Лидер" в атомном или обычном варианте может быть построен не раньше 2023-2025 годов, - уточнил собеседник агентства, добавив, что проект эсминца не прописан в госпрограмме вооружения до 2020 года, поэтому его постройка будет вестись по кораблестроительной программе, рассчитанной до 2050 года.

    Основным ударным оружием корабля станут пусковые установки "Калибр" с высокоточными крылатыми ракетами "Калибр-НК" и "Оникс" с дальностью более 300 км, противоракетное прикрытие обеспечит корабельный вариант новейшей ЗРК С-500 с ракетами различного назначения, включая противокосмическое.

    По имеющимся данным, "Лидер" также получит ЗРК "Полимент-Редут" для ближней ПВО, корабельные версии ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-М", универсальные артиллерийские установки А-192, два торпедных аппарата комплекса "Пакет-НК", а также два палубных вертолета.

    Напомним, ранее сообщалось, что Военно-промышленная комиссия планировала создать эсминец нового типа к 2018 году. В начале года замглавы минобороны РФ Юрий Борисов заявлял, что головной корабль проекта "Лидер" поступит на вооружение военно-морского флота "в ближайшей перспективе".

    Поделиться