21.10.2014 11:36
    Поделиться

    Новый метод лечения рака в 30 раз снижает дозу химиотерапии

    Новый метод лечения рака, позволяющий уменьшить применение химиотерапии в 30 раз, разработан учеными России и Словении. На него уже подан международный патент. Суть в том, что специальные вещества, введенные в опухоль, подавляют ее рост.

    - Фактически мы сажаем раковые клетки на строгую диету, - рассказал корреспонденту "РГ" член-корреспондент РАН, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье. - Дело в том, что, в отличие от нормальной клетки, раковая делится до бесконечности. Кроме того, у нее больше заряд, поэтому она перетягивает на себя больше питательных ионов калия и натрия, отбирая их у нормальных клеток. Так вот, мы перекрыли этот канал. Для этого направляем к опухоли заряженные материалы, которые нарушают работу питательных насосов. В результате опухоль начинает голодать, а размножение раковых клеток резко сокращается.

    Если эту новую методику применять в комплексе с препаратами для химиотерапии, доза химпрепаратов может стать вплоть до 30 раз меньше.

    Уникальный метод борьбы с раком разработан учеными Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Томского политеха, словенского Института Джозефа Стефана и Сколтеха. Он уже проверен в экспериментах на мышах. По оценкам ученых, он может начать применяться в медицинской практике уже через два года.

    Поделиться