21.10.2014 08:34
    Поделиться

    Правозащитники: Армия Украины использовала кассетные боеприпасы

    Использование кассетных боеприпасов может быть приравнено к военным преступлениям, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

    Речь идет об использовании украинскими войсками в начале октября подобного оружия на Донбассе. При этом кассетные боеприпасы запрещены в 114 странах из-за его высокой поражающей способности. При взрыве тысячи маленьких кусочков металла разлетаются во все стороны, поражая всех присутствующих на площади размером с футбольное поле.

    "Некоторые случаи применения кассетных боеприпасов прямо указывают на причастность к этому украинских войск", сказано в докладе HRW.

    В частности, именно из-за них погиб 2 октября в Донецке сотрудник Международного Комитета Красного Креста.

    - Украинские власти не должны применять кассетные боеприпасы и присоединиться к конвенции об их запрете, - заявил старший исследователь HRW на Украине Марк Хизнэй.

    По данным HRW, зарегистрировано минимум 12 пусков ракет, типа "Ураган" и "Смерч", содержащих кассетные боеприпасы. Причем, это подтверждают и независимые источники, например журналисты американской газеты The New York Times, работающие на востоке Украины.

    Хотя правозащитники направили украинским властям письмо с требованием немедленно остановить применение такого оружия, ответа они не получили.

    "Киев не стал ни признавать, ни отрицать использование кассетных боеприпасов", отмечают в HRW.

    - Если Украина хочет показать, что она думает о безопасности мирных граждан, то лучшим способом будет немедленно отказаться от такого оружия, - считает Хизнэй.

    Дополнительная опасность кассетных боеприпасов в том, что часть их начинки, не взорвавшись, остается в земле, представляя собой, по сути, мины.

    Поделиться