20.10.2014 23:03
    Поделиться

    Роман Жилкин: Главное в деньгах - их наличие

    Роман Жилкин, актер:

    Главное в деньгах - их наличие. К сожалению, денежные знаки у меня почти не водятся. По уму, если хочешь приумножить богатство, деньги надо копить или вкладывать. Но у меня не получается. Я очень много трачу на друзей, потому что друзья для меня - самое лучшее вложение. Во всяком случае, для меня иметь сто друзей предпочтительнее скопидомства. Друзья когда-нибудь ответят взаимностью.

    Ну а для обычных сбережений настали очень тяжелые времена. Если раньше были просто нескончаемые экономические кризисы, то сегодня их дополнила нестабильная экономическая ситуация. Мы оказались в патовой ситуации, потому что инфляция мешает хранить деньги дома, а банкам в последнее время доверять сложно.

    Впрочем, в такой ситуации Россия далеко не в первый раз. Раньше наши люди хранили деньги либо в сберегательной кассе, либо зашивали в матрасы (можно только догадываться, сколько стеклянных банок, набитых советскими рублями, до сих пор зарыто в наших огородах). Прошло время, и стало очевидно, что ни первое, ни второе не приносит достаточно дивидендов. Неэффективность подобного распоряжения средствами загнала нас в тупик.

    Выходом в текущей ситуации могут стать инвестиции. Главное, чтобы деньги не лежали мертвым грузом. Вариантов инвестирования сейчас более чем достаточно. Хочешь - вкладывай в недвижимость, не хочешь в недвижимость - играй на бирже. Можно попробовать заняться малым бизнесом. В общем, деньги - это игра (хотя и очень жесткая). На этом пути гарантии отсутствуют как таковые, но деньги, лежащие мертвым грузом, терять еще обиднее.

    Самая главная инвестиция в жизни человека - это он сам. Вкладывая в себя, в свое образование, повышение квалификации, развитие необходимых навыков, в здоровье, наконец, никогда не проиграешь. Профессионал, имеющий недюжинное здоровье, никогда не пропадет в России. Могут закрыть предприятие, обеспечивающее вас работой, но если вы квалифицированный специалист, то за вами никогда не устанут охотиться на рынке труда. Удача, как известно, - шанс для подготовленного. Лично я постоянно занимаюсь повышением ликвидности. Хожу в бассейн, получаю дополнительное образование, заполняю культурные пробелы, посещая выставки. Однако я стараюсь сильно не увлекаться, все должно быть в меру. Ведь, забив все нерабочее время спортивными секциями и курсами иностранного языка, можно забыть о самой жизни.

    Очень неплохим вложением в наши смутные времена могут стать семья и дети. Правда, вкладывать в данном случае надо с любовью. Все-таки дети нужны не для жизни, дети - и есть жизнь.

    Поделиться