21.10.2014 19:08
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о переносе единого дня голосования

    В Госдуму внесен законопроект о переносе единого дня голосования с 14 сентября на второе воскресенье марта. Так авторы-коммунисты заботятся о явке, ведь в начале сентября многие россияне в отпусках или "на картошке".

    Инициатива коммунистов о переносе единого дня голосования уже не первая. В январе этого года похожий законопроект справороссов был отклонен Госдумой. Однако, в отличие от коммунистов, "Справедливая Россия" предлагала сдвинуть день выборов на первое воскресенье ноября.

    Коммунисты полагают, что лучше подходит март. Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ во главе с первым вице-спикером палаты Иваном Мельниковым. По мнению разработчиков инициативы, текст которой размещен сегодня в электронной базе данный нижней палаты, "двухлетняя практика проведения выборных кампаний во второе воскресенье сентября свидетельствует о том, что самый активный агитационный период предвыборной кампании совпадает с периодом летних отпусков абсолютного большинства граждан".

    В этот период потенциальные избиратели отсутствуют по своему постоянному месту жительства и не имеют возможности ознакомиться даже с фамилиями кандидатов, не говоря уже о предлагаемых ими предвыборных программах, отмечают они. По словам главы юрслужбы КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева, "в сентябре людям не до выборов - у них отпуска, огороды, картошка".

    Как заявлял секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, день выборов надо оставить осенью. Это время формирования бюджета и проведение выборов в этот период дает возможность влиять на бюджетный процесс вновь избранным губернаторам и депутатам, считает он.

    В Фонде развития гражданского общества при этом делятся наблюдениями, что время проведения выборов на явку не влияет.

    Поделиться