21.10.2014 13:51
    Поделиться

    Частая смена часовых поясов грозит ожирением - исследование

    Люди, много путешествующие на самолетах или поездах, могут быть подвержены повышенному риску ожирения и другим связанным с этим заболеваниям.

    Все дело в том, что частые путешествия со сменой часовых поясов вызывают нарушение цикла сна и бодрствования. А это приводит к расстройству метаболических процессов и развитию ожирения. То же самое может наблюдаться при сменной работе.

    "Результаты нашего исследования объясняют загадочное явление, при котором у людей с нарушениями циклов сна и бодрствования из-за частой смены часовых поясов и посменной работы появляются предпосылки к ожирению", - рассказала старший автор исследования Эран Элинав из Института Вейцмана. Результаты исследования, возможно, позволят разработать необходимые профилактические меры.

    В ходе исследования учеными были проанализированы показатели образцов фекалий, взятых у мышей и людей в разное время дня. В результате удалось выявить ритмические колебания в количестве микробов и их биологической активности. Выяснилось, что из-за частой смены цикла день-ночь и изменений рациона питания наблюдался дисбаланс микробов в кишечнике, что увеличивало риск метаболических проблем, пишет MedikForum.

    Исправить подобную ситуацию, по-видимому, могут помочь средства для нормализации микрофлоры. Так, снизить или даже предотвратить риск ожирения и его осложнений могли бы пробиотики и противомикробные средства.

    Поделиться