20.10.2014 23:09
    Поделиться

    В Новгородской области полиция нашла 70 тонн "левого" алкоголя

    Производство было поставлено на широкую ногу. В ходе обысков новгородские оперативники нашли 10 тонн спирта и 60 тонн водно-спиртовой жидкости.

    Одна линия располагалась в столице региона, другая - в Новгородском районе. Из спиртовой основы в промышленном масштабе разливали портвейн и водку. Только в одном из цехов изъяли 16,5 тысячи полуторалитровых бутылок с нелегальными алкогольными напитками.

    Рабочих, которые находились на производстве в момент визита полицейских, доставили в территориальный орган внутренних дел. Большая часть персонала - гастарбайтеры из Узбекистана.

    - Пятеро из них пребывали на территории России с нарушением миграционного законодательства, - комментирует ситуацию начальник отдела информации и общественных связей новгородского УМВД Владимир Матюшкин. - Суд принял решение о штрафе, а также о выдворении нелегальных мигрантов за пределы нашей страны.

    По факту незаконного производства алкоголя в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит выяснить, кто занимался организацией незаконного бизнеса, откуда на подпольные заводы поступал спирт, как дельцы сбывали готовые напитки. Есть основания предполагать, что новгородский алкоголь продавался во многих российских регионах в крупных городах.

    - Ликвидации подпольных цехов предшествовала масштабная подготовительная работа, - сообщает Владимир Матюшкин. - В нашем регионе такое крупное незаконное алкогольное производство зафиксировано впервые за многие годы.

    Поделиться