21.10.2014 11:05
    Поделиться

    Акции Total упали на два процента после гибели Кристофа де Маржери

    Акции компании Total, глава которой Кристоф де Маржери трагически погиб минувшей ночью в авиакатастрофе во Внуково, сегодня - лидеры падения. Они снизились на 2 процента. Эксперты говорят о тотальных последствиях этой трагедии для мировой экономики, и в частности, для экономики России.

    Совсем недавно Кристоф де Маржери высказался в пользу увеличения доли евро в мировой торговле. Он вслух озвучил мысль о том, что за нефть необязательно платить долларами. Теоретически, отмечают эксперты, Total могла бы в перспективе договориться с российскими нефтяниками о платежах в альтернативной валюте, что фундаментально сказалось бы на позициях доллара США.

    Направлявшийся в Париж частный самолет Dassault Falcon Кристофа де Маржери разбился при взлете в ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту Внуково. По предварительным данным, самолет задел снегоуборочную машину, которой управлял пьяный водитель. В результате столкновения самолет взорвался.

    Жертвами авиакатастрофы стали четыре человека - три члена экипажа и сам де Маржери. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек”.
     
     

    Поделиться