19.10.2014 23:09

Ничья питерцев в Краснодаре позволила ЦСКА догнать "Зенит"

Ничья питерцев в Краснодаре позволила ЦСКА практически догнать лидера Премьер-лиги
    Еще пару туров назад лидирующие позиции "Зенита" казались незыблемыми, но вот "сине-бело-голубые" второй матч кряду свели вничью и от идущего вторым ЦСКА их отделяет всего два очка. Таков вкратце главный итог 10-го тура Премьер-лиги.

После трехнедельной паузы в чемпионате подопечные Андре Виллаша-Боаша отправились в гости к одной из самых играющих российских команд, "Краснодару". Долгий перерыв явно выбил питерцев из колеи: уже к 21-й минуте лидер Премьер-лиги "горел"- 0:2. Особенно красивым получился гол Павла Мамаева, сумевшего подправить мяч пяткой с острого угла.

"Зенит" был близок к первому поражению в отечественном первенстве, но сумел спастись - 2:2, продлив таким образом свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 16 матчей. Правда, уже три матча подряд, с учетом Лиги чемпионов, подопечные Виллаша-Боаша не могут выиграть.

Сам португалец был недоволен не столько результатом, сколько судейством. По ходу игры арбитр встречи Тимур Арсланбеков не засчитал гол гостей и удалил за фол последней надежды их защитника Эсекиэля Гарая.

После финального свистка Виллаш-Боаш, активно жестикулируя, отчитал Арсланбекова, а мгновение спустя во флеш-интервью произнес целую тираду.

- Сегодня мы играли не только против "Краснодара", но и против судьи, - посетовал наставник "Зенита". - Первый гол "Краснодара" был забит после штрафного, назначенного за фол, которого не было. Удаление было крайне несправедливым, а ситуацию с нашим отмененным голом еще надо будет посмотреть.

Португалец не преминул вспомнить об ошибках, допущенных судьями, по его мнению, в предыдущем матче со "Спартаком", и даже намекнул на заговор против "Зенита", заметив, что "все пошло не так, когда мы оторвались на шесть очков".

Так или иначе, того гандикапа больше нет. ЦСКА максимально воспользовался осечками конкурента, сократив отставание до минимума. Особенно эффектной получилась субботняя победа армейцев над четвертой командой Премьер-лиги, "Кубанью". Краснодарцы наряду с "Зенитом" до сих пор не проигрывали. Первое поражение подопечных Виктора Гончаренко вышло весьма болезненным - 0:6.

Гости пропустили на "Арене-Химки" дважды в первом тайме, а сопротивляться перестали после третьего гола за 20 минут до конца игры. В итоге оформить дубль успел даже Сейду Думбия, проведший на поле всего 17 минут.

- Как только пропустили третий мяч, многие опустили руки. И это самая большая проблема для нас, - жестко высказался в адрес своих подопечных Гончаренко. - Можно проиграть и 0:6, но нельзя бросать играть. Нужно уважать болельщиков и своих партнеров.

Визави наставника "Кубани" Леонид Слуцкий, несмотря на крупную победу, был более сдержан в оценках.

- Так сложилось. Не могу сказать, что игра была легкой. Мы опасались соперника, - подчеркнул Леонид Викторович.

Осторожность главного тренера ЦСКА объяснима. Чего стоят эти шесть голов, будет понятно во вторник, когда москвичи сыграют в Лиге чемпионов с "Манчестер Сити".

Матч в Химках стал одним из двух в субботу, которые миновала природная стихия. Во время игры в Краснодаре шел проливной дождь, а встречу "Амкар" - "Динамо" и вовсе пришлось перенести. Причина - сильнейший снегопад, обрушившийся на Пермь. Надежду на то, что матч удастся сыграть если не в запланированный день, то хотя бы на следующий, развеял неутешительный прогноз погоды. Теперь игра состоится в один из резервных дней. Какой - станет известно позже.

Вчерашний матч "Урала" со "Спартаком" тоже был под вопросом, вновь из-за снега. В качестве запасного варианта рассматривался перенос встречи в манеж, однако организаторы посчитали возможным выпустить футболистов на улицу. Лучше к экстремальным условиям адаптировались хозяева - 2:0. Оба мяча были забиты после "стандартов", что неудивительно, учитывая, во-первых, неважное состояние газона, во-вторых, безалаберную игру спартаковской защиты у своих ворот. Сказалась старая болезнь "красно-белых", которые сильно проводят матчи с топовыми соперниками и проваливают игры против середняков.

- Заслуженная победа "Урала", - признал рулевой "Спартака" Мурат Якин. - Решающим фактором стало то, что мы не смогли ничего извлечь из своих атак и недостаточно плотно сыграли при опеке соперника. А отыгрываться на таком поле очень сложно.

В еще одном матче, завершившемся на момент подписания этого номера "РГ" в печать, "Локомотив" одолел в Черкизово "Терек" - 2:1. Это был дебют в роли наставника "железнодорожников" Миодрага Божовича. Ярким его не назовешь: грозненцы выглядели не хуже, но удача в этот вечер была на стороне хозяев.