19.10.2014 23:30
    Поделиться

    Дискуссий об увеличении пенсионного возраста в Японии не ведется

    Дискуссий об увеличении пенсионного возраста не ведется
    Страну восходящего солнца можно смело назвать государством пенсионеров. В Японии с каждым годом становится все больше людей преклонного возраста. Этому способствует низкая рождаемость, характерная для развитых стран мира, и высокая продолжительность жизни населения. Специалисты говорят, что в среднем японцы живут около 80, а японки - 87 лет.

    Японские политики отчетливо понимают, что пенсионеры - их потенциальные избиратели, которые на очередных выборах проголосуют "за" или "против".

    В Японии доминирует государственная пенсионная система. Она на треть финансируется из бюджета, остальное обеспечивается за счет взносов работающих граждан и работодателей. Все в возрасте от 20 лет и старше обязаны участвовать в государственном пенсионном страховании. Они поделены на три группы. К первой категории относятся индивидуальные предприниматели и их супруги-иждивенцы. На них распространяется национальная программа пенсионного страхования. Вторая категория граждан включает в себя работников, занятых на предприятиях частного сектора, а также в органах центрального или местного самоуправления. Они подпадают под корпоративные программы пенсионного страхования и пенсионные программы ассоциаций взаимопомощи. К третьей категории относят супругов-иждивенцев работников, входящих во вторую когорту.

    Государственная пенсия в Японии делится на базовую и дополнительные. Базовую пенсию получает каждый, кому исполнилось 65 лет при условии, что он платил страховые отчисления не менее 25 лет. Годовая сумма такой пенсии составляет примерно 7728 долларов США, с учетом, что пенсионные взносы поступали на протяжении 40 лет.

    Базовые пенсии могут начисляться по старости, инвалидности и потере кормильца. Их размер устанавливается государством в твердой сумме и индексируется ежегодно в зависимости от инфляции. Увеличение выплат производится каждый год с 1 апреля в соответствии с индексом роста потребительских цен за последние 12 месяцев. Если на иждивении пенсионера находится пожилой родственник (муж или жена), ему к базовой пенсии выплачивают еще и надбавку. Кроме того, наемные работники имеют дополнительные выплаты от государства и работодателя. Их размер зависит от заработка в течение трудовой деятельности. Кстати, в Японии можно уйти на заслуженный отдых и с 60 лет, но тогда пенсия будет меньше.

    Поделиться