19.10.2014 23:09
    Поделиться

    Тарпищев на год отстранен от работы в WTA за шутку над сестрами Уильямс

    Президент Федерации тенниса России, директор оргкомитета московского "Кубка Кремля" Шамиль Тарпищев перед решающими матчами турнира угодил в неприятную историю. За неудачную шутку, высказанную в эфире юмористической передачи, он на год отстранен от деятельности Женской теннисной ассоциации (WTA) и должен заплатить штраф в 25 тысяч долларов.

    Еще 7 октября, незадолго до старта "Кубка Кремля", Тарпищев побывал на программе "Вечерний Ургант" вместе с олимпийской чемпионкой, знаменитой в прошлом теннисисткой Еленой Дементьевой. Поскольку передача эта не спортивная, а сугубо развлекательная, от гостей здесь традиционно ждут зажигательных шуток, а никак не серьезных, вдумчивых комментариев. Тон обычно задает ведущий Иван Ургант. В этом эфире, говоря о теннисе, он решил поделиться своим болельщицким опытом, и заявил: "Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих..." Шамиль Тарпищев на свою беду закончил эту фразу шуточным "братьев Уильямс".

    Дело в том, что физическая мощь американских теннисисток, сестер Серены и Винус Уильямс, давно стала притчей во языцех. Их силе и мускулатуре могут позавидовать многие мужчины. Считается, что, если девушки выходят на корт в оптимальных кондициях, остановить их не под силу никому. И комментарии по этому поводу люди дают самые разные. К примеру, в июне прошлого года американский журналист Стивен Родрик позволил себе следующее сравнение: "Черная красавица Серена сложена как монстр-грузовик, который крушит "Фольксвагены" на спортивных аренах".

    Реакция на российскую программу пришла не сразу, и оказалась она достаточно жесткой. Серена Уильямс, комментируя ситуацию, назвала высказывание Тарпищева о "братьях" "бесчувственными, сексистскими и одновременно расистскими", квалифицировав их как "издевательство". WTA вынесла свое решение, выписав главе российского тенниса годичную дисквалификацию и максимально возможный за такое нарушение штраф в 25 тысяч долларов. А также выразила надежду на то, что Шамиль Анвярович принесет свои извинения. Ответа Тарпищева долго ждать не пришлось.

    - Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса, - говорится в официальном заявлении Тарпищева. - Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь всё, сказанное в эфире, было сказано без злого умысла.

    В самом теннисном мире реакция на произошедшее разделилась. К примеру, Мария Шарапова назвала реплику Тарпищева "непозволительной" для человека такого ранга.

    А вот знаменитые в прошлом игроки Анастасия Мыскина и Евгений Кафельников не увидели в словах Тарпищева никакого серьезного криминала, подчеркнув, что такие претензии можно предъявлять к любому юмористическому шоу.

    Пока неизвестно, будет ли президент Федерации тенниса России подавать апелляцию на решение WTA, но эта история лишний раз показывает, что публичным людям, похоже, не стоит позволять себе даже невинные на первый взгляд шутки. Поскольку понять их могут совсем по-разному.

    Тем временем

    В финале юбилейного, 25-го Международного турнира в Москве Анастасия Павлюченкова, 30-я ныне ракетка мира, одолела румынку Ирину-Камелию Бегу, 61-ю в рейтинге, - 6:4, 5:7, 6:0.

    Для 23-летней уроженки Самары этот титул стал седьмым в карьере, вторым в сезоне, и впервые она выиграла "Кубок Кремля". Успех на соревнованиях в Москве принес теннисистке 120 тысяч долларов призовых и 470 рейтинговых очков.

    Интересно, что еще неделю назад, после жеребьевки, некоторые наблюдатели полагали: если Настя пройдет во втором круге предполагаемую соперницу - американку Элисон Риске, то может претендовать на финал, а может быть, и на победу в турнире. Так и получилось. "Да, Элисон была сложной для меня соперницей, но меня только стимулировало то, что я ей дважды проиграла, - сказала, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Анастасия. - Хотя все соперницы были трудными".

    В женском парном турнире победительницами стали Мартина Хингис из Швейцарии и итальянка Флавия Пенетта. Кстати, Хингис одно время тренировала Настю. Они, конечно, общались на "Кубке Кремля". "Мы поздравили друг друга, - сказала Анастасия. - Вообще мы часто видимся на турнирах, постоянно шутим, когда встречаемся".

    В финале мужского одиночного разряда сошлись хорват Марин Чилич, чемпион Открытого первенства США-2014, и испанец Роберто Баутиста-Агут. Этот матч закончился уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Поделиться