20.10.2014 15:49
    Поделиться

    Министр промышленной политики Приангарья тайно арестован

    Министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилл Торопов арестован на два месяца по решению Кировского районного суда Иркутска. Заседание шло в закрытом режиме.

    Официальных комментариев пока не дают ни в ГУВД, ни в СКР, ни в управлении ФСБ по региону. Точных сведений, в чем подозревают чиновника также нет.

    Как сообщает Интерфакс, ссылающегося на правозащитника Святослава Хроменкова, Торопова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере на прежнем месте работы - до прихода в министерство тот возглавлял дорожную службу Иркутской области. Агентство уточняет, что в ходе судебного заседания Кирилл Торопов просил не заключать его под стражу, ссылаясь на то, что у него полуторагодовалый ребенок и беременная жена.

    Отметим, что само задержание чиновника 16 октября проводилось фактически втайне и сопровождалось абсолютным молчанием как силовых ведомств, так и правительства региона. СМИ строили предположения, что интерес к министру со стороны правоохранительной системы возник в связи со строительством дороги в Бодайбо. По телеканалу был показан ролик о драке в аэропорту якобы с участием Торопова, в связи с чем возникли версии, что задержание может быть связано с этим эпизодом.

    Тем временем губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сегодня подписал распоряжение об объединении регионального министерства экономического развития и министерства промышленной политики и лесного комплекса в связи с их неэффективностью в качестве отдельных структур. Поскольку информации об отставке министра экономразвития не было, можно предположить, что без должности остался именно Кирилл Торопов.

    Поделиться