20.10.2014 13:35
    Поделиться

    Началась проверка по факту взрыва котельной под Новосибирском

    Обстоятельства взрыва котельной в поселке Степной Новосибирской области изучают в СУ СКР по региону.

    "Уголовное дело пока не возбуждено, так как не установлена причина ЧП", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя управления Марина Кинжалова. По ее словам, проверка продлится не менее трех дней.

    Котельная в одноэтажном кирпичном здании сельского клуба взорвалась накануне, в 10.23 по местному времени, - звонки от очевидцев поступили в МЧС и полицию практически одновременно. Примерно треть здания, где находились отопительные котлы, была разрушена полностью. Клуб "выстоял", однако не исключено, что и его придется демонтировать.

    Ликвидацией последствий взрыва занимались 105 сотрудников, завалы разбирали с помощью 21 единицы техники. Примерно через два часа из-под завалов было извлечено тело погибшего 71-летнего кочегара.

    Поисково-спасательная операция продолжалась еще несколько часов - по предварительной информации, под завалами мог находиться еще один работник котельной, однако, разобрав обломки железобетонных перекрытий и кирпичных стен, его так и не обнаружили.

    По данным МЧС, теплоснабжение поселка из-за ЧП нарушено не было. Кроме клуба, котельная, работающая на твердом топливе, обогревала школу, которая закрыта на ремонт.

    Глава Кубовинского сельсовета Сергей Степанов отказался говорить с корреспондентом "РГ" о возможных причинах взрыва. Не смогли оперативно ответить на вопросы об износе оборудования котельной и как проходила его проверка перед отопительным сезоном, и в администрации Новосибирского района области. Там сообщили лишь о том, что глава района Василий Борматов выражает соболезнования семье погибшего.

    Поделиться