20.10.2014 11:10
    Поделиться

    Томич забросал медведя деталями от компьютера

    Сельский житель в Томской области заставил удрать с мусорной свалки медведя, закидав его обломками компьютера. Об этом сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на районного охотоведа Сергея Ельникова.

    В деревне Новогорное Колпашевского района в субботу вечером метрах в ста пятидесяти от жилья мужчина собирал цветмет на санкционированной свалке. И встретился там с медведем. По-видимому, "хозяин тайги" не хотел нападать на человека, а решил прогнать конкурента в поисках пищи. Охотник за металлом испугался и стал бросать в косолапого обломки компьютера. В результате оба разбежались в разные стороны.

    Охотники устроили засаду на свалке, но медведь туда не вернулся. Активность медведей идет на спад - если раньше они часто заходили в населенные пункты, то сейчас уже готовятся к зимней спячке.

    В Новогорном уже были случаи, когда медведи выходили к человеческому жилью - бригады охотников уничтожали их. Целенаправленный отстрел всех замеченных неподалеку от поселков медведей в Томской области начался после ЧП, случившегося 21 сентября в Стрежевом. В районе городского аэропорта медведь напал на гулявшую с собакой семейную пару. Мужчина в результате агрессии хищника погиб, его жена перенесла ряд операций.

    23 сентября два хищника вышли к несанкционированной свалке в поисках пищи на бывшей Волковской дороге у Колпашево, вблизи газовой заправки. Ближайшие дома города от этого места находятся на расстоянии трехсот метров. Здесь их подстерегали в засаде охотники. Убить удалось только одного медведя, которому не менее четырех лет. Второй ушел в лес, как и его "коллега" из Новогорного, расположенного на противоположном берегу Оби.

    Колпашевцев, проживающих вблизи окраин, просят проявлять осторожность, быть бдительными, и по возможности не ходить пешком по улицам в темное время суток. По словам экологов, численность медведей в последние годы выросла. В этом году из-за неурожая дикоросов в лесу, прежде всего, кедровых орехов, они часто выходят к жилью людей, нападают на скот и роются в мусорных кучах. Специалисты также отмечают случаи каннибализма среди медведей - пожирать сородичей их заставляет сильный голод.

    Администрация Колпашевского района ранее распространила памятку для населения о том, какова "психология" этого хищника и как вести себя при встрече с ним.

    "Среди медведей есть и "трусы", и невозмутимые "олимпийцы", и агрессивные "драчуны". "Трус" от нападающего убегает. "Олимпиец" просто стоит и смотрит, что будет дальше. Агрессивный "драчун" сам мгновенно атакует "нападающего". Поэтому можно оказаться в лапах медведя не нападающего, а защищающегося! Абсолютное большинство известных случаев нападения медведей на людей можно объяснить этой особенностью поведения хищников, когда он воспринимал человека как нападающего на него", - предупреждают колпашевцев.

    Поделиться