20.10.2014 11:49
    Поделиться

    Ставропольский театр драмы имени Лермонтова открыл сезон

    Открытие нового 170-го сезона Ставропольского Драматического Театра имени Лермонтова приурочили к двухсотлетию празднования со дня рождения великого русского поэта, писателя и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова. Юбилей классика с размахом отметили на Ставрополье, где прошел значительный период его жизни. По этому случаю новый театральный сезон открылся громкой премьерой - спектаклем великого поэта "Маскарад".

    К празднованию юбилея великого русского классика подошли серьезно, поскольку ставропольцы считают Лермонтова своим земляком. Здесь он провел не один год своей творческой жизни, на ставропольской земле были написаны строки лучших его произведений. В честь двухсотлетия со дня рождения классика по всему региону проводится марафон лермонтовских чтений, организованы фестивали-посвящения поэту.

    К лермонтовской дате в Ставропольском крае запланировано порядка 140 крупных мероприятий, которые проходили в течение всего 2014 год, поскольку он объявлен Годом культуры. Начало театрального сезона Ставропольского Драмтеатра совпало с двумя яркими событиями: открытием отреставрированного Лермонтовского сквера в Пятигорске, где был установлен самый первый в России памятник классику, и стартом работы Пятого литературного форума "Золотой Витязь".

    Поделиться