20.10.2014 10:57
    Поделиться

    Пермских чиновников лишили премий из-за циклона "Ливиа"

    Снегопад, прошедший в Прикамье в минувшие выходные и ставший самым сильным за последние 30 лет, вызвала "Ливиа". Так немецкие метеорологи назвали юго-западный циклон, прошедший по сниженной траектории с Центрального черноземного района на Южный Урал. На ряде метеостанций края за 48 часов приборы зафиксировали до 60 процентов от месячной нормы.

    - По официальным данным пермской метеостанции количество осадков за двое суток составило 23 миллиметра, реально оно могло быть больше. Это связано с сильным ветром, который выдувал снег из осадкомера, - рассказывает кандидат географических наук, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - В Перми в ночь на субботу зафиксировали 6 миллиметров осадков, высота снежного покрова составила 14 сантиметров. К утру понедельника она увеличилась до 29.

    По словам специалиста, наблюдаемое похолодание в Перми можно назвать уникальным, с учетом того, что средняя температура октября за последние 30 лет в Прикамье повысилась на полтора градуса. Существует лишь один аналог - октябрь 1976 года, который был холоднее нынешнего.

    Между тем, очисткой краевой столицы от снега командовала целая бригада чиновников, рапортовавшая о том, что борьба с осадками идет успешно. Однако по итогам глава администрации Перми принял решение депремировать замглавы по благоустройству Анатолия Дашкевича, главу Свердловского района Ивана Воронова и Ленинского района - Сергея Романова.

    - Это не сведение счетов, это работа. Надеюсь, все сделают выводы на будущее. Впереди долгая зима и снегопад не последний. Систему необходимо выстроить, чтоб она работала как часы, а не устраивать "героические авралы" от случая к случаю, - отметил глава администрации Дмитрий Самойлов. - Приношу личные извинения всем горожанам, вины с себя не снимаю. Будем улучшать работу, будем стараться.

    Поделиться