20.10.2014 20:25

"Рубин" одержал самую крупную победу в сезоне

"Рубин" принимал на своем поле "Мордовию" и обыграл ее со счетом 5:0.

"Рубин" - "Мордовия" 5:0 (1:0). Голы: Портнягин, 12, Канунников, 70, Карадениз, 80, Эдуардо, 82, Карадениз, 85 (с пенальти).

"Рубин": Рыжиков, Навас, Кузьмин, Набиуллин, Кверквелия, Оздоев, Камболов, Карадениз (Ахметов, 86), Эдуардо, Портнягин (Азмун, 82), Канунников (Ливайя, 86).

"Мордовия": Коченков, Васин, Шитов, Нахушев, Ломич, Ниассе (Бобер, 62), Дональд (Данило, 69), Ле Таллек, Русл. Мухаметшин, Луценко, Власов.

В день проведения поединка в Казани сохранялась прохладная, но достаточно ясная погода. Однако аккурат перед стартовым свистком повалил снежок, который, видимо, пришел с Урала, где обильные осадки испортили настроение местным поклонникам футбола.

Встреча началась с легкой заминки. Это вратарь гостей обратил внимание рефери на то, что сетка левого от него угла ворот порвана. Работники арены быстро закрепили бечевку клейкой лентой, после чего матч открылся с немногочисленной зрительской аудиторией.

Хозяева тут же устремились в атаку, чуть не забив после углового и штрафного ударов. На 7-й минуте бородатый голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков едва не "привез" гол в ворота татарстанцев, опрометчиво покинув пределы штрафной площадки. И тут же казанец Игорь Портнягин едва не забил! Показалось, что после его удара Антон Коченков вынес рукой мяч уже за "ленточкой". Но судьи встречу не остановили.

В общем, гол назрел, и его занес себе в актив все тот же Портнягин! Комбинацию хозяев на правом фланге начал капитан Олег Кузьмин, сделавший пас Максиму Канунникову. Форвард перевел "снаряд" Игорю, который нанес удар со средней дистанции. Голкипер зацепил перчатками мяч, однако тот предательски залетел в дальний угол.

До перерыва Портнягин мог отличиться еще трижды! После его ударов Коченкову пришлось совершать акробатические прыжки, а один раз белый шар попал в каркас ворот.

Во втором тайме "Рубин" закрепил свою победу. Хозяева получили право на "стандарт" с левого края. Гекдениз Карадениз аккуртно навесил мяч точно на голову Максиму Канунникову, который не мог промахнуться с пары метров до последних рубежей "Мордовии"! Защитник гостей Игорь Шитов откровенно "прозевал" рывок участника чемпионата мира в Бразилии.

Этот гол имел для казанцев особое значение. Ведь благодаря ему удалось выйти в нулевой баланс по количеству забитых и пропущенных мячей после всех десяти матчей (12-12).

Следующий мяч привел "Рубин" к "плюсу". Гекдениз Карадениз принял мяч на своем левом фланге, финтом уложил защитника на зеленую траву, сместился к центру и не без рикошета все-таки поразил чужую "рамку".

Игроки "Мордовии" откровенно встали, позволив снайперам соперников пополнить свой лицевой счет! И вот уже Карлос Эдуардо, получивший мяч все с того же левого края, спокойно закатил его в ворота. А на 85-й минуте Карадениз реализовал пенальти, "стрельнув" под самую перекладину. Пять мячей - в честь пятилетнего юбилея победы казанцев над "Барсой" в Лиге чемпионов на "Камп Ноу" со счетом 2:1!

Набрав 16 очков, татарстанская команда обогнала "Локомотива" и вернулась на восьмое место в Премьер-лиге. Саранская дружина осталась на одиннадцатой строчке, имея такое же количество баллов.

Ринат Билялетдинов (старший тренер "Рубина"): Неловко за такой счет при Юрие Семине, который столько сделал для меня в "Локомотиве"! Счет внушительный. Показалось, что после травм игроков "Мордовия" немного растерялась. У нас было хорошее сочетание движения и мысли.

Юрий Семин (главный тренер "Мордовии"): "Рубин" сыграл хорошо, переиграл нас. При счете 1:0 сделали замены, которые привели к большому пространству для соперника. В конце счет уже не имел значения.