20.10.2014 13:00
    Поделиться

    ОНФ: В Смоленской области не исполняются указы президента

    В понедельник исполком регионального отделения общественной организации "Народный фронт "За Россию" (ОНФ) подвел итоги мониторинга исполнения в Смоленской области майских указов Владимира Путина. Как оказалось, в регионе не исполняются задачи в сфере развития дошкольного образования, есть значительные проблемы в дополнительном образования.

    По данным ОНФ, 80 процентов опрошенных работников дошкольного образования сообщили, что оплата их труда ниже среднего уровня по региону. Повышение заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений в Смоленской области происходит за счет увеличения нагрузки, а также различных доплат и надбавок.

    Три четверти участвовавших в опросе смолян отметили, что срок ожидания места в детском саду составляет более одного года, при этом 40 процентов респондентов отметили, что сокращение сроков ожидания места в детском саду происходит преимущественно за счет увеличения групп в существующих детсадах и яслях.

    По утверждению 67 процентов родителей, в регионе нет возможности получить место в дошкольном образовательном учреждении для ребенка 1,5-3 лет посредством электронной очереди. На вопрос о частных (семейных) детских садах половина анкетируемых заявила, что таких учреждений немного, а еще четверть - что детсады этой категории вовсе отсутствуют. Все респонденты добавили, что уровень платы в регионе за содержание ребенка в частных детских садах значительно выше муниципальных.

    В опросе, относящемся к сфере дополнительного образования, 60 процентов смолян подчеркнули, что информации о существующих видах и формах дополнительного образования недостаточно. По мнению половины респондентов, дополнительное образование в Смоленской области недостаточно обеспечено квалифицированными кадрами и инфраструктурой. При этом кружки, секции и т.п. практически недоступно жителям малых городов и сельской местности, массовые мероприятия с участием детских творческих коллективов и спортивных команд, выставки детских фото и изобразительных работ проводятся очень редко.

    Мониторинг показал, что Смоленщина вошла в число тридцати субъектов РФ, где не выполняются указы в сфере дошкольного образования, и в число восьми субъектов, где есть значительные проблемы в сфере дополнительного образования. В исполкоме регионального ОНФ подчеркнули, что на карте "Народной экспертизы" в Смоленской области с отрицательной тенденцией выполняются указы президента о развитии среднего общего и среднего профессионального образования, и с положительной тенденцией - указы о высшем образовании и науке.

    Полный отчет по полученным данным мониторинга будет представлен главе государства на Форуме действий ОНФ в декабре.

    Поделиться