19.10.2014 23:20
    Поделиться

    Норвежцы отобрали у россиянки сына за выпавший молочный зуб

    В Норвегии у россиян забрали сына из-за выпавшего молочного зуба
    Норвежские социальные службы запрещают россиянам Наталье Шариковой и Сергею Шионоку общаться с пятилетним сыном Оскаром. Родители не знают, где находится их ребенок, и не могут поговорить с ним даже по телефону. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал отец Натальи Геннадий Шариков.

    - Наташа постоянно плачет, - признается Геннадий Михайлович. - Оскар - поздний обожаемый ребенок, дочери в этом году исполнилось 40 лет. Для нее невыносимо не знать, где находится сын.

    Оскар не вернулся из школы в норвежском Тромсе 8 октября. Мальчик рассказал учительнице, что у него шатался молочный зуб и мама помогла его вырвать. Работники образования быстро составили рапорт: "мать выбила ребенку зуб". Оскара из школы отправили в приемную семью.

    - В русском языке у слова "вырвал" много синонимов, и словосочетание "вырвать зуб" звучит вполне безобидно, - комментирует ситуацию руководитель движения "Русские матери" Ирина Бергсет. - Однако в переводе на норвежский язык это словосочетание можно истолковать как насильственное действие. Впрочем, норвежские органы опеки не стали вникать в языковые тонкости, а конфисковали ребенка без суда и следствия.

    Вечером сотрудники Барневарна - специальных бригад быстрого реагирования по спасению детей от родителей - явились к Наталье и Сергею, чтобы забрать трехлетнюю Сашу. К счастью, у девочки была ветрянка, и социальные служащие решили вернуться за ней утром. Дожидаться этого родители не стали. Быстро собрали вещи, посадили дочку в машину и поехали на родину. Саша сейчас в России с родственниками. В каком городе живет девочка, нас попросили не сообщать, чтобы это не узнали норвежские соцслужбы. Саша уже выздоровела и чувствует себя хорошо. Вот только скучает по брату, с которым была неразлучна. Наталья и Сергей тем временем вернулись в Тромсе, чтобы бороться за сына.

    - К делу подключились МИД России, Посольство России в Осло, Генконсульство в Киркенесе, детский омбудсмен Павел Астахов, - делится информацией Ирина Бергсет. - Благодаря давлению российских дипломатов и вниманию общественности первые слушания состоятся 21 октября.

    Наталья Шарикова приехала в Норвегию за высшим образованием. Отучившись, получила работу в компании, которая занимается таможенным оформлением грузов. Карьера женщины складывалась успешно. А вот на личном фронте все было слишком спокойно.

    - Потом Наташа вдруг сообщает: папа, я выхожу замуж, - вспоминает Геннадий Шариков. - Мы так обрадовались. Сергей россиянин, работает в Норвегии судовым механиком. Поженились, родился Оскар, а через два года Сашенька.

    Разговаривая с родственниками, разглядывая фотографии счастливых детей, нельзя не поверить: Наталья и Сергей души не чаяли в сыне и дочери. Дедушка и бабушка Оскара надеются, что мальчик скоро вернется к родным. И еще - что дочь и зять пересмотрят отношение к жизни в Норвегии.

    Поделиться