20.10.2014 15:58
    Поделиться

    Украинская ракета попала в завод химических реактивов в Донецке

    В Донецке украинская ракета попала в завод химических реактивов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя политотдела министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

    "Ракета попала в завод химических реактивов. Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, находящихся на удалении в несколько километров, были выбиты стекла", - цитирует его агентство.

    В городской администрации также информируют о мощном взрыве.  "По предварительным данным, произошел он в районе Донецкого казенного завода химических изделий. Сильная взрывная волна прокатилась по всему городу. По сообщениям жителей, во многих районах в зданиях и домах повылетали не только стекла, но и оконные рамы. Подробности произошедшего уточняются", - говорится в сообщении мэрии Донецка.

    В пресс-службе ДНР корреспонденту "РГ" сообщили, что из-за обстрела сотрудники администрации ДНР вынуждены были некоторое время провести в бомбоубежище, пока точной информации о произошедшем взрыве они не располагают.

    Между тем представитель министерства обороны ДНР сообщил корреспонденту "РГ", что, по предварительным данным, украинская сторона могла использовать необычную ракету.

    - Возможно, было использовано некое экспериментальное оружие, - признался собеседник "РГ".

    - Несмотря на мощный взрыв, нам пока не удалось найти ни воронки, ни фрагментов боеприпаса. Не исключено, что ракета взорвалась в воздухе и, скорее всего, это была не "Точка-У", а что-то другое, гораздо более мощное.

    Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин рассказал корреспонденту "РГ", что взрыв произошел на фоне усилившегося артобстрела города, когда в Донецке проходила встреча с избирателями накануне выборов в ДНР.

    - Мы проводили встречу с избирателями в центре Донецка, - говорит Андрей Пургин. - В зале собрались 220 человек. И в это время недалеко прогремело несколько взрывов. От одного очень мощного взрыва вылетели стекла в окрестных домах. О пострадавших сказать сложно. Точно знаю, что есть раненные осколками стекла. Встреча с избирателями была сорвана.

    Сам Андрей Пургин при обстреле не пострадал. Вице-премьер ДНР не исключает возможности обстрела по наводке. Но более вероятной он все же считает другую причину:

    - Думаю, украинские силовики просто стреляют без разбора по любым скоплениям народа. Видимо, они бьют туда, где фиксируются сигналы от большого количества мобильных телефонов.  

    Поделиться