20.10.2014 08:55
    Поделиться

    Два ключевых министра Японии ушли в отставку из-за финансовых скандалов

    Министр юстиции Японии Мидори Мацусима сегодня объявила о своей отставке из-за финансового скандала. Это случилось сразу после того, как стало известно, что свой пост покинула глава министерства экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути.

    Мидори Мацусиму уличили в раздаче избирателям картонных вееров со своим изображением, что было расценено как подкуп электората. В какой-то стране, возможно, улыбнулись бы в ответ на подобные обвинения, но не в Японии. В итоге глава минюста была вынуждена взять на себя ответственность за случившееся и освободить занимаемую должность.

    Напомним, что сегодня свой пост покинула Юко Обути, которая руководила министерством экономики, торговли и промышленности, а также лично курировала вопросы возможного возвращения к использованию атомной энергетики в Японии.

    В отчетных документах политических фондов двух групп поддержки Обути были выявлены несоответствия в доходах и расходах на культурные мероприятия для ее сторонников. По некоторым данным, на их походы в театр было потрачено порядка 400 тысяч долларов США.

    Похоже, что в кабинете министров Синдзо Абэ назрел кризис, который может напрямую задеть рейтинги действующего премьер-министра страны.

    Начиная с декабря 2012 года, когда Абэ вступил в должность и возглавил правительство, ни один из членов кабинета не покидал свое кресло в связи со скандалом.

    Сегодня произошло невероятное: свои посты оставили сразу два руководителя ключевых ведомств. Более того, ушли министры-женщины, на которых Синдзо Абэ делал особую ставку.

    Японский политик неоднократно заявлял о своем намерении повысить роль женщины в японском обществе и создать благоприятную атмосферу для занятия представительницами слабого пола ключевых постов в области политики и бизнеса. Премьер-министр не ограничился словами и продемонстрировал серьезность своих намерений на личном примере, когда ввел в сентябре этого года в состав обновленного правительства сразу пять женщин.
    По последним сведениям, опросы агентства Киодо показывают, что рейтинг поддержки правительства Синдзо Абэ понизился почти на 7 процентных пунктов, до 48,1 процента.
     

    Поделиться