20.10.2014 23:20
    Поделиться

    МВД раскрыло аферу с незаконным выводом за рубеж миллиарда рублей

    МВД РФ отрапортовало о раскрытии крупной финансовой аферы. Группа мошенников из числа так называемых "белых воротничков" провернула масштабную аферу, в результате которой на зарубежные счета было выведено свыше миллиарда рублей. В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что в создании преступной схемы подозреваются руководители нескольких коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, и действующие, и бывшие топ-менеджеры двух столичных банков.

    Вычислили хитроумную комбинацию  оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и следователи ГСУ столичного полицейского главка.     

    Выяснилось, что аферисты создали пресловутые фирмы - "однодневки" и заключили контракты с иностранными фирмами на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. А затем перечислили деньги на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. Разумеется, все эти контракты оказались "липой", а документы, по которым переводились деньги, - недостоверными. И никакая аппаратура в Россию не поступила. Собственно, ввоз оплаченного товара в нашу страну не предполагался изначально. Мошенники купили воздух. 

    Полицейские провели пятнадцать обысков в квартирах и офисах подозреваемых. Пока задержаны трое - один взят под стражу, двое находятся под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по статье "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов". Сесть за это можно на срок от пяти до десяти лет.

    Собственно, сама схема не нова. Год назад было возбуждено уголовное дело против двух. Тогда их обвинили еще и в незаконной выдаче кредитов оффшорным компаниям.

    По версии следствия, бывшие банкиры перечислили с корреспондентского счета банка не менее 50 миллиардов рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра. При этом ни одна из нескольких десятков задействованных в преступной схеме фирм традиционно не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Расчетные счета "однодневок" также обслуживались кипрским банком.

    Следствие установило, что обвиняемые легализовывали деньги через аффилированные к ним компании-нерезиденты, зарегистрированные на кипрской территории. В общей сложности незаконные финансовые операции были проведены на сумму более 623 миллионов рублей.

    Поделиться