20.10.2014 09:11
    Поделиться

    Комета не устроила "конец света" на Марсе

    На прошлой неделе СМИ пугали "концом света" на Марсе. Спокойствию Красной планеты угрожала древняя комета Сайдинг-Спринг, открытая астрономами в прошлом году.

    Ранее ученые не исключали того, что "небесная странница" может врезаться в поверхность Марса. Однако уже позднее такой сценарий стал считаться маловероятным, и комета, как и показывали расчеты, прошла мимо Марса на расстоянии примерно 140 тысяч километров - это менее половины дистанции между Луной и Землей. Ее скорость при этом составляла 203 тысячи километров в час. Ученые НАСА уже назвали эту "встречу" "космическим подарком".

    По словам специалистов, это небесное тело - первая прилетевшая из Облака Оорта, сферической области на периферии Солнечной системы, комета, которую оказалось возможным исследовать вблизи с помощью космических аппаратов. "Исследователям будет предоставлена беспрецедентная возможность собрать информацию о комете и ее воздействии на атмосферу Марса", - цитирует ТАСС слова представителей НАСА.

    Для изучения кометы ученые НАСА подготовили целый арсенал средств наблюдения, включая марсианские зонды и марсоходы. Также к исследованиям подключили обсерватории "Хаббл", "Спитцер", "Кеплер" и "Чандра". Ранее ученые из опасений за целостность марсианских орбитальных аппаратов изменили их орбиты таким образом, чтобы они оказались позади планеты. В свою очередь, защитить марсоходы от кометной пыли должна была атмосфера Марса.

    Ученые надеются раздобыть данные о размерах и составе ядра кометы, его газово-пылевой оболочки - комы, а также хвоста. Все это поможет расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы, сформировавшейся 4,6 млрд лет назад.

    Комета Сайдинг-Спринг (C/2013 A1), размер ядра которой составляет 50 км, была открыта астрономом Робертом Макнотом в январе 2013 года. Свое имя она получила по названию обсерватории в Австралии.

    Поделиться