20.10.2014 10:38
    Поделиться

    Чрезмерное употребление кофе снижает шансы мужчин на отцовство

    Мужчины, которые пьют более одной чашки крепкого кофе в день, имеют один из пяти шансов стать отцами при участии в процедуре ЭКО. У тех, кто пьет не более чашки, вероятность рождения ребенка увеличивается более чем в два раза, сообщила газета Irish Independent.

    Исследователи из Массачусетса заявил на конференции, прошедшей на Гавайях, что кофеин может нанести вред качеству спермы на молекулярном уровне. "Чашка эспрессо содержит около 100 миллиграммов кофеина. Те мужчины, которые в день употребляли 265 миллиграммов или больше, имели наименьшие шансы стать отцами среди тех, кто участвовал в исследовании", - говорится в докладе главного гинеколога клиники в Бостоне, доктора Аннате Кармон.

    Ученые также привели интересные данные о влиянии алкоголя на "плодовитость мужчин". Американские исследователи заявили, что мужчины, которые выпивали около 300 граммов пива в день, имеют больше шансов при участии в процедуре ЭКО. Доктор Кармон между тем сообщила, что мужчины должны вести как можно более здоровый образ жизни, если они надеются стать отцами. "Все, что хорошо для здоровья вашего сердца, хорошо и для вашей фертильности, - заявила доктор Кармон. - Физические упражнения и хорошо сбалансированная диета повышают возможность стать отцом".

    Специалисты в области здравоохранения говорят, что умеренные дозы алкоголя могут снизить уровень стресса и помогают зачатию.

    В ходе исследования проводилось изучение показателей 105 мужчин, средний возраст которых составлял 37 лет, чьи жены или подруги проходили процедуры экстракорпорального оплодотворения в больнице Массачусетса между 2007 и 2013 годами.

    Доктор Аллан Пейси, старший преподаватель кафедры андрологии в университете Шеффилда, заявил: "Заключение о том, что потребление кофеина партнером-мужчиной может сказаться на исходе ЭКО, интригует и нуждается в дополнительном изучении".

    Поделиться