20.10.2014 08:02
    Поделиться

    Борцы с "ИГ" решили спасти Сирию от гуманитарной катастрофы

    Американские военные сбросили оружие, боеприпасы и средства для оказания медицинской помощи курдским ополченцам, обороняющим от атак радикалов из группировки "Исламское государство" сирийский город Кобани, передает ТАСС со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США.

    Помощь от Соединенных Штатов пришла в минувшее воскресенье. По некоторым данным, сброс был произведен с транспортных самолетов С-130, после чего они без происшествий вернулись к месту дислокации.

    "Самолеты доставили оружие, боеприпасы, медикаменты, которые были предоставлены курдскими властями Ирака", - приводит агентство выдержку из заявления.

    В Белом доме подчеркнули, что это было сделано с целью предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если "ИГ" возьмет город". Между тем, как пояснили представители администрации США, транспортные самолеты шли без прикрытия истребителей, так как в Пентагоне уверены, что боевики "ИГ" не располагают средствами противовоздушной обороны.

    Сообщается, что в случае необходимости поставки могут быть продолжены. В настоящий момент США изучают другие способы оказания помощи ополченцам в Кобани. В качестве рабочей версии не исключается возможность наземной доставки грузов. Добавим, что США о своем намерении снабдить защитников Кобани оружием заранее проинформировали главу Турции Тайипа Эрдогана. Впрочем, о реакции Стамбула на действия Вашингтона пока ничего неизвестно.

    Напомним, что населенный пункт под Кобани находится рядом с турецкой границей. Его оборона от боевиков "ИГ" длится уже долгое время. Нанесенные США за последние дни 135 ударов по позициям исламистов возле Кобани замедлили их продвижение и уничтожили сотни боевиков. "Тем не менее ситуация с безопасностью в Кобани остается хрупкой, так как "ИГ" продолжает угрожать городу, а курдские силы продолжают им противостоять", - говорится в заявлении.

    Поделиться