20.10.2014 23:22
    Поделиться

    Мексиканские художники прибыли в Москву в поисках вдохновения

    В эти дни в российской столице находятся 10 известных мексиканских художников. Они прибыли в Москву с одной целью - испытать на себе состояние невесомости и найти в нем вдохновение для создания картин и фильмов.

    Как рассказал на пресс-конференции посол Мексики в России Рубен Бельтран, проект "Сила притяжения дел" начался совсем не давно и продлится два года. "На этой неделе наши художники-авангардисты и ученые посетили Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, где совершили параболический полет с целью создать произведения искусства в условиях невесомости. Наши артисты настолько вдохновлены, что обещают уже очень скоро показать общественности свои картины, фотографии, инсталляции и документальные фильмы о гравитации и невесомости", - рассказал посол. Он также сообщил, что выставку с уникальными картинами о космосе и гравитации можно будет увидеть в Политехническом музее Москвы.

    Мексиканские художники-авангардисты готовились к освоению невесомости долго и серьезно. Они прочли научную литературу, посетили множество семинаров, общались с учеными у себя на родине. "Мы очень благодарны Центру подготовки космонавтов за возможность полетать. Это было что-то невероятное, просто какая-то научная фантастика", - выразила свой восторг художница Таниа Кандиани.

    Ее коллега Наум Мантра рассказал, что параболические полеты совершались на самолете Ил-76 - на том самом, на котором тренируются космонавты. "Всего у нас было 10 полетов. Это невероятные ощущения и огромная нагрузка на организм, особенно на желудок. Кстати, должен сказать, что мексиканские женщины эту нагрузку выдерживали лучше, чем мы, мужчины", - с юмором рассказал Наум.

    Он убежден, что в состоянии невесомости также можно творить, как и стоя на земле. Вопрос лишь в том, каким будет это искусство и будет ли оно понято людьми. Тем более, что, как заметил корреспондент "РГ", невесомость странным образом повлияла на умы мексиканских художников. Кто-то из них даже задумался о том, как отсутствие силы притяжения может повлиять на идеологическую систему мира, на интуицию и подсознание человека.

    "Невесомость влияет на наше тело. Мы не можем его контролировать. А вот, как невесомость влияет на эмоции, творческий процесс, восприятие реальности, мы до сих пор не знаем. Но в своих картинах мы покажем, что почувствовали во время полетов в России. Может быть, это поможет ученым найти ответы на вопросы", - сказала художница Але де ла Пуэнте. Она призналась, что до сих пор не ясно, как изменяется эмоциональное состояние человека во внеземном пространстве.

    В заключение посол отметил, что этот сложный амбициозный и креативный проект принесет еще много сюрпризов не только для наших стран, но и для науки.

    Поделиться