20.10.2014 13:14
    Поделиться

    Google ужесточает борьбу с пиратством

    Google выпустил обновленную версию отчета под названием "Как Google борется с пиратством", в котором рассказывает, какие меры по борьбе с нарушением авторских прав были предприняты. Поисковый гигант обещает, что проделанная работа "ощутимо скажется" на пиратских сайтах. Об этом сообщает The Guardian.

    Поисковая система Google изменила формат объявлений, всплывающих по результатам запросов, связанных с фильмами, музыкой и другим авторским контентом. Теперь пиратские сайты не смогут появляться в первых рядах, а система поможет пользователям находить законные источники для скачивания или просмотра. Например, на запрос "Стартрек: Возмездие" со словами "скачать", "бесплатно" или "смотреть", всплывет сразу список сайтов, где можно легально скачать или посмотреть этот фильм: Amazon, Google Play, Netflix и так далее.

    Это же происходит с поиском музыкальных файлов и другого авторского контента. "Система работает таким образом пока только в США, но мы планируем продолжать работу в этой области и распространить подобную практику повсеместно", - говорится в официальном заявлении компании.

    До этого в Google уже обещали бороться с пиратством в 2012 году, когда различные компании и исполнители обвиняли поисковый гигант в плохой работе по данному направлению. Тогда и было запущено, так называемое, "пиратское обновление". На этот раз, в компании уверяют, что "пиратские фильтры" были улучшены, а результат их работы будет более чем заметен.

    По словам Кэтрин Оаяма, специалиста Google по авторскому праву, в компании обновили методы выявления плагиата, и теперь "мы ожидаем ощутимых изменений в ранжировании сайтов". Порталы с нелегальным содержимым отныне не смогут оказаться "в первых рядах" после запроса пользователя. Любое нарушение на том или ином сайте "понизит" его в поисковой выдаче.

    Поделиться