20.10.2014 16:52
    Поделиться

    Amnesty International доказала вину силовиков в казни людей под Донецком

    Правозащитная организация Amnesty International обнаружила доказательства причастности украинских силовиков к расстрелу четырех мирных жителей под Донецком, передает ТАСС.

    Напомним, что захоронения, о которых идет речь, были обнаружены ополченцами в районе шахты номер 22 "Коммунар" под Донецком в конце сентября. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших.

    Добавим, что эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии "Айдар". Представителями ДНР были найдены и другие массовые захоронения, которые еще не вскрывались.

    По некоторым данным, группа из представителей Amnesty International посетила вышеуказанный район 26 сентября и обнаружила "веские доказательства причастности сил, контролируемых Киевом, к убийству четырех людей, которые были казнены без суда и похоронены в двух могилах рядом с поселком Коммунар".

    В докладе, распространенном сегодня правозащитниками, говорится, что в расположенной неподалеку третьей могиле были найдены тела пятерых ополченцев, которые "были убиты во время боевых действий".

    "Все указывает на то, что регулярная украинская армия или добровольческие батальоны, действующие в регионе, без судебного разбирательства казнили четырех местных жителей. По этому факту должно быть проведено тщательное расследование", - подчеркнул директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

    Поделиться