20.10.2014 19:31
    Поделиться

    Премьер-министр ДНР: Ни о каком перемирии Киев даже и не мыслит

    Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что украинские власти не мыслят ни о каком перемирии, передает ТАСС.

    "Я считаю, что если обстрелы города Донецка продолжаются, а украинская власть говорит о перемирии, то она нагло врет. Ни о каком перемирии украинская власть даже и не мыслит", - цитирует агентство слова Захарченко.

    "Сегодня в результате обстрела город тряхануло, думаю, сами все почувствовали. Данные по погибшим и пострадавшим сейчас уточняются", - добавил премьер ДНР.

    При этом он подчеркнул, что пожары в городе, вызванные непрекращающимися обстрелами, продолжаются. По его словам, сегодня в результате обстрела Донецка был нанесен удар по городскому заводу химических изделий.

    Как отметил Захарченко, специальная комиссия выясняет, из чего стреляли украинские силовики по предприятию.

    "На месте работает комиссия. Пока они не скажут, что это было, я комментировать не имею права", - сказал он, отвечая на вопрос о том, действительно ли украинские силовики выпустили по городу баллистическую ракету из комплекса "Точка-У".

    При этом Захарченко подтвердил, что попадание было на территорию завода. Премьер-министр ДНР также опроверг сообщения СМИ о прекращении "режима тишины" ополченцами.

    "Я такого не говорил", - сказал он, комментируя появившуюся в СМИ информацию. "Я так понимаю, что кто-то от моего имени ведет страничку в соцсетях и от моего имени делает заявления, не имеющие ко мне никакого отношения", - подчеркнул Александр Захарченко.

    Между тем  

    Артиллерийский обстрел Донецка, продолжавшийся в течение всего сегодняшнего дня, является очередным военным преступлением Киева. Об этом по телефону корреспонденту РИА Новости заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

    "Обстрел был серьезный, просто сумасшедший. Я так подозреваю, что несколько "Точек-У", "Ураган". Город пострадал: вылетали стекла от эпицентра взрыва до двенадцати километров и более. Можете представить себе силу взрыва. Это очередное военное преступление", - отметил он.

    Вице-премьер Пургин также добавил, что еще точно "не известно количество погибших и разрушенных (зданий - прим. "РГ")".

    "Кварталами стоят девятиэтажки с выбитыми взрывной волной стеклами", - добавил он.

    Напомним, что ранее сообщалось об артиллерийских обстрелах украинскими силовиками районов Донецка. Так, взрыв прогремел рядом со зданием в Донецке, где проводил совещание вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Представитель штаба ополчения заявил, что, по предварительной информации, Донецк был обстрелян ракетой "Точка-У".  

    Поделиться