20.10.2014 13:45
    Поделиться

    Последний в этом году пуск "Булавы" пройдет в ноябре

    В конце ноября стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 ("Борей") "Александр Невский" совершит пуск ракеты "Булава", который станет завершающим в этом году.

    Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса РФ.

    "До конца года будут произведены два пуска "Булавы": в последней декаде октября пуск будет произведен с АПЛ "Юрий Долгорукий", в последней декаде ноября - с борта "Александра Невского"", - сказал собеседник агентства.

    По его словам, все пуски будут произведены из подводного положения с полигона в Белом море по полигону Кура на Камчатке.

    Последний запуск ракеты "Булава" состоялся 10 сентября с атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Владимир Мономах".

    Справка "РГ"

    МБР "Булава" - новая российская твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения стратегических АПЛ проекта 955 "Борей". По информации разработчика (Московский институт теплотехники), может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров. Всего с начала испытаний "Булавы" было проведено 19 пусков, восемь из которых считаются аварийными. Предыдущий, тоже оказавшийся неудачным, был предпринят 6 сентября 2013 года с борта крейсера "Александр Невский".

    Поделиться