19.10.2014 07:38
    Поделиться

    Фильм Звягинцева "Левиафан" стал лучшим на кинофестивале в Лондоне

    Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" признан лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля.

    "Мы с большим интересом посмотрели 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, многие из них нам очень понравились, это были необыкновенные истории и впечатляющие образы. Однако среди них был один фильм, который мы единодушно назвали лучшим, это - "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева. Нас одинаково потрясли грандиозность этой картины и проблемы, которые она затрагивает", - цитирует ТАСС слова председателя жюри фестиваля, известного британского кинопродюсера Джереми Томаса

    Лондонский кинофестиваль - один из самых престижных кинофестивалей в Великобритании. Он проводится ежегодно с 1956 года.

    "Левиафан" - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Драма создана компанией "Нон-стоп продакшн" при поддержке Министерства культуры РФ и Российского художественного фонда RuArts. Как рассказывает Андрей Звягинцев, замысел картины вынашивался более четырех лет. Съемки проходили на севере России - на Кольском полуострове.

    Тема фильма - природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

    Картина также выдвинута от России на "Оскар".

    Поделиться