19.10.2014 14:37
    Поделиться

    Футболисты "Урала" на своем поле нанесли поражение "Спартаку"

    Московский "Спартак" потерпел очередное поражение от аутсайдера Премьер-лиги. "Красно-белые" в Екатеринбурге по всем статьям уступили борющемуся за выживание "Уралу" 0:2.

    Не так уж много времени прошло с тех пор, как спартаковцы с аналогичным "успехом" съездили в Пермь, где позволили одержать первую победу терпевшему бедствие "Амкару". Но после этого команда Мурата Якина успела разобраться с "Торпедо", поделить очки с неслабым "Тереком" и прервать победную серию "Зенита" и, казалось, осечка в Перми - всего лишь недоразумение. Выясняется, что все не так просто.

    Матч с "Уралом", который до этого тура набрал всего четыре очка и смог переиграть только дебютанта элитного дивизиона "Уфу", до последнего был под угрозой срыва. Из-за обильного снегопада поле и трибуны пришлось расчищать вплоть до стартового свистка. Но в итоге рефери Виталий Мешков дал добро на футбол, невзирая на полоски снега вдоль всего поля. Разве что мячом пришлось играть красным.

    Гостевая трибуна стадиона "Центральный" была закрыта - так "Спартак" наказали за уханье фанатов в адрес Халка в предыдущей игре против "Зенита". Впрочем, эти меры были скорее символическими, ведь в Екатеринбурге и ближайших городах полно спартаковских болельщиков, которые спокойно купили билеты на центральные трибуны и пришли на матч с красно-белыми шарфами. Но то, что они увидели, вряд ли принесло им удовольствие.

    Ожидаемый многими дебют Романа Широкова в "Спартаке" в итоге отложили - бросать на не самый лучший газон только восстановившегося после травмы футболиста действительно было слишком рискованно, и капитан сборной не попал даже в заявку. Так что стартовый состав гостей выглядел довольно привычно. Равно как и появление с первых минут в атаке "Урала" Федора Смолова - отправившись в аренду в Екатеринбург, нападающий "Динамо" заиграл просто здорово.

    Был заметен Федор и сейчас. Равно как и вся атакующая линия "Урала". Хозяева не испугались именитого оппонента и сразу завладели территориальным преимуществом. Спартаковцы ответили в середине тайма неплохими ударами Чельстрема и Хурадо, старался Промес, однако гол в ворота Артема Реброва выглядел более логичным. И он состоялся на 36-й минуте, когда после навеса со штрафного Ерохин даже не заметил противостоящего ему Яковлева и головой послал мяч в сетку - 1:0.

    После перерыва ничего не изменилось - "Урал" по-прежнему доминировал. Отличную передачу на 53-й минуте выдал Смолов, но завершавший комбинацию Ставпец попал в штангу. Мурат Якин бросил в бой Глушакова и Жоао Карлоса, а хорошо потрудившийся Смолов уступил место Лунгу. Все эти изменения привели ко второму голу в ворота "Спартака". "Отличился" Инсаурральде - после его грубой ошибки хозяева заработали угловой, а при подаче защитник "красно-белых" попытался отбить мяч в каратистском прыжке вперед ногой. Фонтанелло этот кульбит нисколько не помешал - 2:0.

    Лишь после этого москвичи выдали приличный отрезок и придавили "Урал". Вот только реализация моментов у "Спартака" оставляла желать лучшего. Пробить Заболотного гости так и не смогли, и еще больше отдаляются от группы лидеров. "Урал" же благодаря этой абсолютно заслуженной победе смог покинуть зону вылета.

    - "Урал" использовал свои шансы, забил со стандартных положений. Пока газон держал, мы выглядели неплохо. И старались сделать все, что могли, - отметил в эфире канала "НТВ-Плюс Наш Футбол" наставник "Спартака" Мурат Якин. - Победа "Урала" заслужена. Мы не смогли реализовать свои моменты, недостаточно плотно сыграли с соперниками при розыгрыше стандартов, а отыграться при счете 2:0 на таком поле было очень трудно.

    Наставник "Урала" Александр Тарханов, в свою очередь отметил в экспресс-комментарии следующее: "Честь и хвала нашему клубу, который сделал все возможное, чтобы подготовить поле в этих условиях. Мы не могли не победить в такой ситуации. Поле было тяжелым, но футбол получился хорошим. Мы наигрывали стандарты еще перед матчем".   

    Поделиться