19.10.2014 11:13
    Поделиться

    СК: Соучастник взрыва в Грозном сам готовил теракт

    Погибший при задержании предполагаемый соучастник взрыва смертника в Грозном сам готовил теракт, сообщили на совещании с участием председателя Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

    Совещание прошло в Главном следственном управлении СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. В нем приняли участие руководители следственных управлений субъектов РФ, входящих в СКФО. Была заслушана информация о ходе расследования ряда уголовных дел, в частности, председателю доложили о ходе расследования взрыва 5 октября 2014 года в Грозном возле концертного зала по проспекту Исаева, где должны были пройти мероприятия, приуроченные к Дню города.

    - Установлено, что один из участников подготовки к взрыву, Аслан Алисханов, 4 октября в домовладении своих знакомых в поселке Соленая Балка Старопромысловского района Грозного попросил их вызвать сотрудников правоохранительных органов, желая совершить на их жизнь посягательство, но знакомые проигнорировали эту просьбу, - доложили представители ведомства.

    Следователи при осмотре дома обнаружили и обезвредили еще два самодельных взрывных устройства, "заранее приготовленные Алисхановым для совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, прибывших на место происшествия". В результате Алисханов произвел подрыв самодельного взрывного устройства, повредив домовладение. По данному факту ГСУ СКР по СКФО возбудило уголовное дело по части 1 статьи 30 статьи 317 ("Приготовление к совершению посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), статьям 222, 223 ("Незаконные изготовление и оборот взрывных устройств") УК РФ, которое также соединено в одно производство с основным уголовным делом.

    Ввиду достаточных доказательств виновности Алисханова в инкриминируемых деяниях, он был объявлен в розыск. 18 октября 2014 года в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий в Старопромысловском районе при оказании вооруженного сопротивления Алисханов был уничтожен.

    Как сообщалось ранее, 5 октября 2014 сотрудники полиции, обеспечивавшие безопасность празднования Дня города, у рамок-металлодетекторов заметили подозрительного молодого человека. Впоследствии выяснилось, что это был 19-летний местный житель Апти Мударов. При попытке его досмотра он привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли пятеро полицейских, а 12 сотрудников правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести.

    По результатам совещания Александр Бастрыкин дал ряд конкретных поручений о направлении расследований, установлении и активизации розыска лиц, причастных к преступлениям.

    Поделиться