19.10.2014 16:46
    Поделиться

    Член МОК от Южной Кореи уличен в плагиате

    Суд Сеула отверг апелляцию члена Международного олимпийского комитета (МОК) от Южной Кореи Мун Дэ Сона и признал его виновным в плагиате при написании диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (PhD). В самом МОК не стали торопиться с выводами, заявив, что им необходимо во всем разобраться.

    Напомним, что скандал вокруг члена МОК Мун Дэ Сона, который является олимпийским чемпионом 2004 года по таеквондо, начался несколько лет назад. Ряд местных ученых обвинили Муна в плагиате при написании кандидатской диссертации в университете Кунмин. Сам Мун категорически отверг все обвинения в своей адрес. Однако комиссия, которая была составлена из известных ученых этой сферы, включая профессоров самого вуза Кунмин, признала, что Мун действительно просто скопировал значительные части текста из работы другого ученого.

    Диссертация Мун Дэ Сона в марте 2014 года была аннулирована, но он подал апелляцию в суд. Суд Северного округа Сеула подтвердил справедливость решения университета об аннулировании научной работы Мун Дэ Сона, также признав его виновным в плагиате. В Южной Корее теперь ожидают, что МОК примет свое решение о наказании Муна.

    Впрочем, в самом Международном олимпийском комитете не стали торопиться с выводами. В МОК заявили, что "до того как делать какие-либо комментарии или заявления необходимо во всем тщательно разобраться".

    Южнокорейские СМИ раскритиковали поведение международных спортивных чиновников, напомнив, что о скандале было известно уже давно. МОК сначала требовал вердикт университета, потом решение суда, а теперь вновь затягивает время. Очевидно, что в Южной Корее требуют лишить Мун Дэ Сона статуса члена МОК, который за ним закреплен до 2016 года.

    "Настало теперь время для господина Баха (Томас Бах - президент МОК. - прим. "РГ") сделать необходимые шаги и жить согласно олимпийским принципам дружбы, солидарности и честной игры", - отмечает издание "Кориа Таймс", комментируя скандал вокруг Муна.

    Поделиться