19.10.2014 16:30
    Поделиться

    Противостояние двух Корей вылилось в новый пограничный инцидент

    Второй день подряд в демилитаризованной зоне (ДМЗ), разделяющей Север и Юг Кореи, гремят выстрелы и царит напряженность. Вслед за предупредительной стрельбой южан вчера сегодня стороны снова обменялись выстрелами из пулеметов, что заставило власти Южной Кореи в срочном порядке эвакуировать находящихся в районе ДМЗ туристов. К счастью, все обошлось без жертв.

    Напомним, что вчера в районе ДМЗ в уезде Чхорвон провинции Канвон группа из 10 военных КНДР вплотную приблизилась к разделительной линии, которая выполняет роль границы между двумя Кореями. К границе они подходили несколько раз в период между 8.30 утра и 16.00, но не переходили саму линию. Южане трижды по громкоговорителям озвучили требование отойти от границы, а затем произвели предупредительные выстрелы из пулеметов. В конце концов северокорейские солдаты ушли, не отвечая на стрельбу.

    Схожий случай произошел и сегодня на ДМЗ. Сначала с 8 часов 10 минут утра 10 солдат КНДР снова несколько раз вплотную подходили к границе недалеко от местечка Пханмунчжом в уезде Пхачжу. Южане семь раз предупреждали северян по радио словами: "В случае пересечения границы будет открыт огонь". Впрочем, саму линию границы военнослужащие КНДР не нарушили. В конце концов в 17.40 после очередного предупреждения по радио южане открыли предупредительный огонь из пулеметов.

    Северяне ответили двумя выстрелами в сторону одного из блок-постов южнокорейских пограничников. Те снова дали очередь по направлению в КНДР, произведя за сегодня в общей сложности несколько десятков выстрелов. Жертв с обеих сторон зафиксировано не было, однако власти Южной Кореи в срочном порядке эвакуировали туристов, которые прибыли в район ДМЗ на экскурсию.

    Отметим, что в последние дни в самых разных районах межкорейской границы царит напряженность, различные инциденты с применением оружия происходят уже не в первый раз. Так, в начале месяца в районе морской границы на Желтом море корабли ВМС Южной и Северной Кореи устроили перестрелку, когда патрульный катер Севера зашел примерно на километр в воды Юга.

    Новый инцидент случился 10 октября после запуска южнокорейскими активистами в сторону КНДР воздушных шаров с листовками. Северяне принялись сбивать шары из пушек ПВО, несколько снарядов упали на южнокорейскую территорию, после чего уже открыли огонь южнокорейские военные. Теперь вот два дня подряд инциденты, связанные с приближениями солдат Севера к межкорейской границе. Впрочем, до сих пор все пока ограничивается именно "расстреливаем воздуха". Стороны демонстрируют друг другу силу и готовность открыть огонь, но при этом избегают наносить друг другу какой-либо ущерб.

    Некоторые южнокорейские эксперты предположили, что КНДР провоцирует напряженность на границе с Югом, выражая свое недовольство безрезультатно завершившимися результатами недавних переговоров на уровне генералов.

    Поделиться