19.10.2014 20:23
    Поделиться

    Сторонники Саакашвили устроили драку у дома премьер-министра Грузии

    Грузинская полиция в воскресенье вечером в Вакийском районе Тбилиси задержала пятерых участников акции у дома премьер-министра Ираклия Гарибашвили, на которую собрались сторонники экс-президента Михаила Саакашвили. Они требовали освободить из-под стражи бывшего руководителя департамента ИТУ, министра обороны и внутренних дел Бачану Ахалая, который обвиняется по нескольким статьям за должностные преступления.

    Для большей части грузинской общественности Ахалая ассоциируется с самыми жестокими действиями прежних властей - издевательствами, насилием в тюрьмах, подавлением митингов оппозиции и так далее. Несмотря на это, представители партии Саакашвили "Единое национальное движение" решили провести митинг и потребовать от нынешних властей "не оказывать давление на судебные органы". Рядовые тбилисцы начали выражать возмущение этим, после чего завязалась драка.

    В ближайшие дни, как ожидается, в Грузии пройдут новые судебные процессы по резонансным делам прошлых лет, в том числе по жестокому убийству в 2006-м году банковского клерка Александра Гиргвлиани тогдашними высокими чинами МВД.

    Поделиться