18.10.2014 20:23
    Поделиться

    Украина возродит Комитет по разведке из 90-х

    Президент Порошенко дал согласие на возобновление деятельности существовавшего в 1990-е годы Комитета по разведке Украины, в который, по аналогии с американским разведсообществом, войдут несколько ведомств, занимающихся вопросами безопасности. Об этом в интервью zn.ua рассказал бывший глава украинской военной разведки Игорь Смешко, назначенный руководителем этого комитета.

    По его словам, в комитет должны входить: Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, Разведка Государственной погранслужбы, Криминальная разведка ГУБОП МВД, Служба финансового мониторинга, Оперативный департамент Государственной фискальной службы.

    Смешко в ответ на вопрос корреспондента, должны ли разведслужбы Украины проводить спецоперации по противодействию иностранной агрессии не только на своей территории, но и на территории сопредельных стран, ответил, что комитет будет защищать Украину "всеми законными способами".

    Также, по словам Смешко, любой сотрудник разведслужбы, который возвращается из длительной командировки за рубежом, теперь будет подвергаться тщательной спецпроверке. "Вот давать оценку результатам такой спецпроверки как раз и должен Комитет по разведке. Потому что никто другой просто не может - ведь прокуратура работает только с составом преступления", - отметил Смешко.

    "Я понимаю, что процесс очищения украинских спецслужб и создания Комитета по разведке будет идти очень нелегко - потому что многие осознают: над ними появится контроль", - заключил Смешко.

    Поделиться