18.10.2014 15:32

ЦСКА разгромил "Кубань" со счетом 6:0 в чемпионате России

Московский ЦСКА переиграл дома в рамках 10-го тура чемпионата России "Кубань" со счетом 6:0. Дублями в составе хозяев отметились Ахмед Муса с Сейду Думбия.

Также забил Роман Еременко, и один мяч краснодарцы отправили в свои ворота. Это поражение стало первым для команды Виктора Ганчаренко в текущем первенстве.

Так уж получилось, что из-за отмены матча в Перми между "Амкаром" и "Динамо", именно столичным армейцем с "Кубанью" предстояло сыграть стартовый поединок чемпионата после трехнедельной паузы. В такой ситуации рассуждать о том, в каком состоянии команды подошли к очной схватке, не совсем правильно.

Безусловно, "Кубань" здорово смотрелась в первых девяти турах первенства, но в последний раз краснодарцы обыгрывали ЦСКА в 2009 году. С другой стороны - в составе "красно-синих" числятся сразу пять футболистов сборной России, которые вернулись в расположение клуба из национальной команды в не самом лучшем расположении духа.

Совсем другое настроение царило в рядах армейских болельщиков, которые стали одними из главных действующих лиц игры с "Кубанью". Как известно, ЦСКА будет лишен фанатской поддержки на матче с "Манчестер Сити" в ближайший вторник. Не отреагировать на очередное наказание УЕФА болельщики "красно-синих" не могли, разместив на трибунах баннер с очень четким посылом: "Фанат - душа футбола! Матчами без зрителей вы лишаете футбол души!".

Не остались без поддержки и гости: около 500 поклонников "Кубани" пытались перекричать хозяйских болельщиков, да получалось у них это далеко не всегда.

Уже при объявлении стартовых составов фанаты "красно-синих" показали свой настрой, громко выкрикивая фамилии всех игроков после того, как диктор называл их имена. Видимо, зарядившись энергией, исходящей от зрителей, ЦСКА с первых минут понесся вперед. Гости оказались явно не готовы к такому натиску, порой подопечные Виктора Ганчаренко элементарно не могли перейти за центр поля.

В результате уже к 20-й минуте хозяева повели 2:0 после точных ударов Ахмеда Мусы и Романа Еременко.

В эпизоде с первым голом Еременко отметился эффектной передачей на нигерийца, ну а затем сам отправил мяч в сетку ворот Беленова. Практически идеальный стартовый тайм в исполнении ЦСКА был омрачен серьезной травмой Марио Фернандеса.

После столкновения в центре поля с одним из игроков "Кубани" бразилец рухнул на газон, держась за колено. Покинул поле Фернандес на носилках, под скандирование своей фамилии фанатами ЦСКА и с туманными надеждами на попадание в заявку на поединок против "Манчестер Сити".

Пока Фернандес мучился от боли, наставник армейцев Леонид Слуцкий не желал успокаиваться, постоянно жестикулируя на тренерской скамейке. Больше всего от тренера ЦСКА доставалось арбитру Игорю Низовцеву, который до поры до времени не желал наказывать гостей за грубые фолы против игроков ЦСКА.

В одном из таких эпизодов рефери услышал о себе много хорошего от Алана Дзагоева, горячий нрав которого мог привести к желтой карточке. К счастью для полузащитника сборной России все обошлось.

Удивительно, но "Кубань" в этот день не выглядела командой, способной хоть как-то изменить свою игру. Всем еще памятен был матч с "Динамо" здесь же в Химках, когда краснодарцы проигрывали также 0:2, однако во второй половине забили дважды, да еще и могли выиграть. Ничего подобного не наблюдалось против ЦСКА, который уверенно контролировал игру на протяжении всего поединка.

Правда во втором тайме гости чуть активизировались и даже создали пару опасных моментов у ворот Акинфеева. На 48-й минуте Ибраим Бальде мог отквитать один мяч, но подкат Кирилла Набабкина спас хозяев от неминуемого гола. Впрочем, это был лишь один эпизод, а так ЦСКА все равно выглядел намного лучше соперника. Тому подтверждением стали еще четыре гола "красно-синих": сначала после прострела с левого фланга в исполнении Георгия Щенникова мяч в свои ворота отправил один из защитников "Кубани", ну а затем дубль сделал Муса, плюс дважды отличился вышедший на замену Сейду Думбия.

После четвертого гола ЦСКА на фанатском секторе армейцев появился еще один баннер: "УЕФА - мафия". Интересно, собираются ли поклонники "красно-синих" за пределами стадиона поддержать свою команду во время матча с "Сити", как это было с "Баварией"? Ответ на этот вопрос мы узнаем в ближайший вторник, а пока ЦСКА разгромил "Кубань" 6:0 и набрал 24 очка в чемпионате России, расположившись на втором месте.