18.10.2014 11:30
    Поделиться

    В России появится государственный праздник студенческих отрядов

    В России появится новый праздник - День Студенческих отрядов, - который будет отмечаться ежегодно 17 февраля. Именно в этот день 2004 года в стране официально была зарегистрирована Молодежная общественная организация "Российские студенческие отряды".

    Проект приказа о новом празднике уже готов и вынесен на всеобщее обсуждение. Сейчас студенческие стройотряды объединяют более 240 тысяч человек из 72 регионов страны. Чаще всего стройотряды работают в строительстве, сельском хозяйстве, на железной дороге, в сфере обслуживания. Современные стройотряды принимали участие в строительстве объектов саммита АТЭС -2012, Олимпийских и Паралимпийских игр, на объектах Росатома, участвовали в создании инфраструктуры для Универсиады.

    Напомним, в новом законе "об образовании" дано определение стройотрядов. Это общественные объединения, цель которых - временная занятость тех обучающихся, которые хотят в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

    Стройотрядовскому движению в России несколько десятилетий, попасть в хороший стройотряд в прежние времена было очень непросто, так как это было единственной возможностью для студентов легально заработать хорошие деньги. В стройотряде был и президент России Владимир Путин. На одной из встреч со студентами он рассказывал, что отряд работал на рубке леса в Коми.

    Поделиться