18.10.2014 00:13
    Поделиться

    Кредитный рейтинг России опустился до Baa2

    Долгосрочный кредитный рейтинг России упал на один пункт. Об этом сообщает ТАСС.

    Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг РФ с Baa1 до Baa2. При этом был выставлен негативный прогноз. В числе причин снижения рейтинга агентство называет кризис вокруг Украины и введенные в отношении Москвы экономические санкции.

    Аналитики Moody's заявляют о "постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны в связи с оттоком капиталов, ограничением доступа российских заемщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть".

    Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что у международных рейтинговых агентств нет оснований для снижения суверенного рейтинга России. "Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг", - отметил Улюкаев, добавив, что на сегодняшний день внешний долг РФ составляет менее трех процентов ВВП, а весь госдолг – 11 процентов ВВП.

    Между тем в России задумались о создании собственного рейтингового агентства международного уровня. Представители Банка России и Народного банка Китая ранее обсудили создание независимого российско-китайского рейтингового агентства, которое должно составить конкуренцию Moody's, Fitch и S&P.

    Поделиться