18.10.2014 22:27
    Поделиться

    Голикова: Резервный фонд может быть израсходован за два года

    Если нынешние негативные тенденции сохранятся, то Резервный фонд государства может быть потрачен полностью за два года, заявила руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Об этом сообщает ТАСС.

    "Если тратить деньги Резервного фонда с учетом всех возможных рисков по падающей цене на нефть, по невозможности заимствований, по сохранению санкций, я думаю, мы все это истратим в течение двух лет", - отметила Голикова, впрочем, добавив, что данная оценка является условной, так как государство с каждым годом будет собирать больше доходов в бюджет, - "Мы собираем другие доходы, нацеливаемся на реализацию мероприятий по импортозамещению, по развитию инфраструктуры и отраслей экономики, что увеличивает доходы в бюджет".

    По словам главы Счетной палаты, 2015-2 год не таит в себе никаких угроз для бюджета с учетом всех заложенных в него страховочных механизмов.

    Кстати

    В 800 миллиардов рублей Счетная палата оценила размер неэффективных расходов бюджета в 2013 году.

    "Различного рода нарушений при расходовании бюджетных средств в 2013 году, неэффективных расходов и с нарушением законодательства было около 800 млрд рублей при общем объеме бюджета в 15 триллионов рублей", - заявила Татьяна Голикова.

    Поделиться