18.10.2014 22:20
    Поделиться

    Обама призвал американцев не впадать в истерию от лихорадки Эбола

    Президент США Барак Обама призвал американцев в субботу не "поддаваться истерии" от сообщений о распространении вируса Эбола в стране и мире, сообщает Reuters.

    Обама также дал понять, что он не планирует удовлетворять требования, исходящие от некоторых законодателей, запретить полеты американских авиакомпаний в наиболее пострадавшие от лихорадки африканские страны. "Мы не можем так просто отрезать себя от Западной Африки, - сказал Обама в своем еженедельном радиообращении к нации. - Попытка перекрыть этот регион мира, если это станет возможно, действительно может сделать ситуацию еще хуже".

    Как отмечают эксперты, Обама попытался определить степень распространения заболевания в Соединенных Штатах. "То, что мы наблюдаем сейчас, это не "вспышка" или "эпидемия" лихорадки Эбола в Америке. Это серьезная болезнь, но мы не будем поддаваться из-за этого истерии и страху", - заявил американский президент.

    Обама, чей рейтинг внутри США неуклонно падает, был подвергнут критике со стороны республиканцев из-за того, что его администрация предпринимает недостаточно усилий по борьбе с распространением вируса Эбола. Он провел несколько совещаний по этому вопросу в последние дни и в пятницу назначил Рона Клайна, юриста с многолетним опытом работы в Белом доме, ответственным по вопросам контроля над распространением смертельной лихорадки в США.

    В ответ на это назначение республиканцы задались вопросом, почему Обама назначил на этот пост не медицинского эксперта, а юриста, который традиционно работал на демократов. Республиканцы, в частности, интересуются, почему он не предложил на этот пост медицинского эксперта. "Я надеюсь, что он (Клайн) является успешным специалистом в этой области. Я думаю, что это шаг в правильном направлении, но я просто задаюсь вопросом, почему выбор пал не на специалиста в области общественного здравоохранения", - с иронией заявил республиканец Эд Ройс, председатель Комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США в интервью CNN в субботу.

    Необходимо отметить, что не только администрация Обамы попала под огонь критики некоторых политиков. Всемирная организация здравоохранения была обвинена ими в неспособности предпринять достаточно усилий, чтобы остановить распространение лихорадки Эбола, с тех пор, как вспышка заболевания была впервые зафиксирована в марте этого года.

    В субботу ВОЗ пообещала, что опубликует полный обзор хода ее борьбы со смертельным заболеванием, констатируя, что "лихорадка находится под контролем". Однако, как сообщают американские СМИ, из утечки по поводу содержания документа, следует то, что эта организация на самом деле не смогла предпринять достаточно усилий в борьбе со смертельным заболеванием.

    Как отмечает Reuters, фармацевтические компании активно работают над экспериментальными противовирусными препаратами. Канадские представители заявили в субботу, что они поставят, начиная с понедельника, 800 флаконов экспериментальной вакцины против Эболы в штаб-квартиру  ВОЗ в Женеве.

    ВОЗ, которая в настоящее время проводит консультации с органами здравоохранения в странах, наиболее пострадавших от лихорадки Эбола, примет решение о том, как вакцина будет распространяться и использоваться в дальнейшем, говорится в заявлении Агентства общественного здравоохранения Канады. В настоящее время эта вакцина проходит клинические испытания в армейском институте исследований имени Уолтера Рида в США.

    Между тем лихорадка Эбола явно "пугает" население США в последние дни. В частности, переполох сначала в министерстве обороны США, а затем общественности, вызвал инцидент с женщиной из батальона морской пехоты, которую вырвало на стоянке в Пентагоне в пятницу. Представители военного ведомства были вынуждены заявить о том, что она не заражена вирусом Эболы и "просто почувствовала недомогание".

    Поделиться