18.10.2014 15:38
    Поделиться

    К 2018 году федеральные дороги будут приведены в нормативное состояние

    Все федеральные дороги России будут приведены в нормативное состояние уже к 2018 году. Об этом рассказал министр транспорта России Максим Соколов.

    Предполагается, что деньги для ремонта дорог будут взяты из Федерального дорожного фонда. Примерно 50 миллиардов рублей в год, по словам Максима Соколова, будут собираться в виде налогов с большегрузного транспорта. "Эти средства мы предложили передать в региональные дорожные фонды, чтобы они самостоятельно запускали систему государственно-частного партнерства и реализовывали проекты реконструкции дорог", - подчеркнул министр транспорта.

    Напомним, что налог с фур за проезд по федеральным трассам может быть введен уже с 2015 года. Для грузовиков, масса которых превышает 12 тонн, каждый километр дороги будет стоить 3,5 рубля. Ежегодно величину сбора будут индексировать. Налог планируется списывать в автоматическом режиме со счета транспортной компании, когда автомобиль проедет специально установленную на трассе рамку. Платных дорог нововведение не коснется. Для того, чтобы рамку не объезжали, предусмотрена будет фото- и видеофиксация. Нарушителей ждет штраф от 5 до 450 тысяч рублей.

    Объем ассигнований Федерального дорожного фонда в ближайшие годы будет расти. В 2014 году он составляет 510 миллиардов рублей. По проекту федерального бюджета, запланированные объемы отчислений на 2015 и 2016 годы - 670 и 679 миллиардов рублей. Деньги из фонда используются на ремонт и строительство федеральных дорог, приобретение дорожной техники.

    Поделиться