18.10.2014 12:46
    Поделиться

    В Подмосковье арестованы предполагаемые участники банды педофилов

    В Московской области арестованы подозреваемые в совершении серии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (п. "а" ч.3, п. "б" ч.4 ст. 132 УК РФ). Всем по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Корреспонденту "РГ" рассказали, что несколько граждан организовали коммерческую фирму, основной деятельностью которой являлась организация отдыха, досуга, обучения несовершеннолетних и малолетних как на территории России, так и за рубежом за денежное вознаграждение. Все эти люди вместе с детьми выезжали в различные места, где и совершали свои противоправные действия. В поездках арестованные представлялись сопровождающими групп детей.

    В ходе обысков в офисе фирмы, а также по месту жительства подозреваемых были изъяты системные блоки, планшеты, ноутбуки, большое количество DVD- и CD-дисков, фотоаппараты, видеокамеры, содержимое которых предстоит изучить. Кроме этого, изъяты предметы и документы, возможно, имеющие значения для расследования уголовного дела.

    В ходе допроса двое подозреваемых дали признательные показания, остальные отказались от дачи показаний. На сегодняшний день следствием установлено, что один из подозреваемых в 2003 году привлекался к уголовной ответственности и был уличен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 135 УК РФ и 327 УК РФ. В связи с наличием у него психического заболевания судом ему были назначены принудительные меры медицинского характера.

    На вопрос, почему в таком громком деле не называются никакие имена и фамилии в СКР ответили следующее: "Все родители потерпевших обратились к следствию с ходатайством о неразглашении их персональных данных. В связи с этим Следственный комитет обратился с просьбой не пытаться разузнать имен пострадавших и напомнил, что за незаконное распространение в СМИ информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет".

    Поделиться