17.10.2014 14:53
    Поделиться

    Тверских матерей научат профессионально варить борщи

    Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, профессии "повар", началось в Тверской области в рамках нового регионального образовательного проекта.

    Первой (опытной) учебной площадкой для матерей, желающих получить дополнительную (или первую в своей жизни) рабочую профессию, стал коллеж имени Полежаева в городе Калязин. В течение 9 месяцев группа из 12 женщин будет постигать тонкости поварского искусства. По завершении обучения они получат сертификаты, дающие право на трудоустройство по профессии.

    - Особенность этого проекта в том, что женщины смогут учиться, не беспокоясь за судьбу своих малолетних детей: во время занятий ребятишки будут находиться в соседнем колледже под присмотром опытных педагогов, - сообщил "Российской газете" представитель минобразования региона Глеб Сафонов.

    Чиновник добавил, что сразу после открытия курсов в Калязине прошел круглый стол с участием руководителей учреждений образования. "Мы представили им этот проект, пригласив принять участие; думаю, что они откликнутся", уточнил он. В дальнейшем перечень профессий будет расширен.

    Это уже не первый проект по поддержке молодых семей, реализуемый в Тверской области. Так, с 2008 года в регионе действует образовательная программа "Профессиональный сертификат", главная задача которой - обучение женщин, потерявших квалификацию из-за длительного отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей. Всего лишь за два первых года по ней прошли обучение 575 женщин; 276 из них на тот момент были безработными. Единственный недостаток этой программы - матерям негде оставить детей, пока они слушают лекции и выполняют практические задания. Теперь эта проблема решена.

    Кроме того, с декабря 2013 года на базе Тверского государственного университета матерей в возрасте до 23 лет, имеющих малолетних детей, бесплатно учат на подготовительном отделении для сдачи ЕГЭ и последующего поступления в вуз. Данный эксперимент проводится правительством России одновременно в пяти вузах страны.

    Поделиться