17.10.2014 13:25
    Поделиться

    Владимир Путин назвал встречу с Петром Порошенко позитивной

    С утра в Милане Владимир Путин побеседовал с украинским президентом Петром Порошенко - правда, не наедине. Встреча прошла в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, итальянского премьера Маттео Ренци и главы британского правительства Дэвида Кэмерона. Также присутствовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководитель Европейского совета Херман ван Ромпей.

    Переговоры прошли за закрытыми дверями в миланской префектуре в формате рабочего завтрака. Правда, к еде никто не притронулся, даже кофе пить не стали. Путин назвал встречу с Порошенко позитивной, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Рейтер".
    Подробно о достигнутых результатах в дискуссии по Украине журналистам сообщил итальянский премьер.

    "Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене. Мы все разделяем мнение, что ее роль важна во многих вопросах - борьбе с "Исламским государством", решении других региональных кризисов", - заявил Ренци.

    Все лидеры подчеркнули необходимость полного соблюдения минских договоренностей. По словам премьер-министра Великобритании, Владимир Путин заявил, что Россия не хочет "разделенной Украины" и "замораживания кризиса". При этом Кэмерон предупредил, что если Россия не выполнит обязательств по урегулированию кризиса на Украине, ЕС должен оставить санкции в силе.

    Все же премьер Италии с оптимизмом смотрит на перспективы поиска решения украинского кризиса. "В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду", - сказал он. Впрочем, все понимают, что на выработку решения нужно время. "Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы", - объяснил Ренци.

    "Я надеюсь, что в следующие несколько часов, несколько дней, несколько недель мы вступим в решающую фазу на пути мира, диалога и сотрудничества... После этой встречи в Милане я настроен более позитивно и надеюсь, мы сможем работать вместе очень эффективно", - заключил итальянский премьер.

    Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал дискуссию "очень прямой и открытой". "И я убежден, что нет такой проблемы, которую Евросоюз не мог бы решить", - добавил он.

    Баррозу напомнил позицию Еврокомиссии: ключевые факторы нормализации ситуации - "прекращение огня, соблюдение минских договоренностей, эффективный режим контроля границы, перезапуск политического процесса, и проведение парламентских выборов на всей территории страны, включая юго-восток".

    "Мы счастливы видеть позитивное развитие процесса, - подчеркнул и Ван Ромпей. - Мы пришли к выводу о том, что минский протокол о прекращении огня и о мирном плане имеет чрезвычайную важность, и его нужно реализовывать. Это гарантирует будущее для Украины. Поэтому слово "реализация" - самое ключевое здесь".

    Лидеры решили продолжить дискуссии по двум важным темам - организации предстоящих выборов и мониторинг границ. "Был сделан вывод, что     эти вопросы необходимо обсуждать и сегодня, и в последующие дни", - пояснил глава Евросовета.

    О контроле границы на встрече говорил Франсуа Олланд. "Наблюдать за этой границей должны также беспилотники, а помочь в этом могут Германия, Франция и Италия", - передал суть предложения Ренци.

    После рабочего завтрака лидеры отправились в конгресс-центр "Ми.Ко" на заседание саммита АСЕМ. Напомним, что переговоры с коллегами Владимир Путин начал еще накануне вечером, по прилету в Милан.

    Глава государства принял участие в ужине от имени президента Италии Джорджо Наполитано, и побеседовал с ним отдельно.

    Кроме того, российский лидер обсудил урегулирование украинского конфликта с канцлером ФРГ - беседа продолжалась около 2,5 часов. Речь шла о реализации минских договоренностей. "Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время", - подчеркнул он. Лидеры говорили о мониторинге режима прекращения огня и "в нюансах обсудили газовое досье", заключил Песков.

    Вчера Путин также навестил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

    Поделиться